Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Драгомиров Владимир Михайлович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 153
Драгомиров Владимир Михайлович
* 07.02.1867
+ 29.01.1928 н.ст.
Фото 1905

пр. 14.04.1913
ст. 31.05.1913

1892 (1 р.)

1886

xx.xx.1895

xx.xx.1901

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1905

06.12.1911

05.10.1913

06.09.1914

02.01.1915

12.09.1916

20.12.1916

12.02.1906
Драгомиров Владимир Михайлович [07.02.1867-29.01.1928 н.ст.] Православный. Из дворян Черниговской губернии. Сын известного военачальника и военного теоретика М.И. Драгомирова. В службу вступил 02.09.1884. Окончил Пажеский корпус (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в л-гв. Семеновский полк. Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1892; по 1-му разряду; малая серебряная медаль). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1892). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 33-й пех. дивизии (26.11.1892-07.09.1895). Цензовое командование ротой отбывал в 130-м пех. Херсонском полку (10.10.1894-10.10.1895). Обер-офицер для особых поручений при штабе 9-го арм. корпуса (07.09.1895-12.06.1897). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Киевского района (12.06.1897-24.10.1901). Подполковник (ст. 05.04.1898). Цензовое командование батальоном отбывал в 130-м пех. Херсонском полку (01.05.-01.09.1901). Начальник штаба 42-й пех. дивизии (24.10.1901-02.06.1905). Полковник (ст. 14.04.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. С 20.09.1904 начальник штаба 12-го, а с 12.02.1905 - 1-го арм. корпуса. Командир 147-го пех. Самарского полка (02.06.1905-21.06.1906). Командир л-гв. Преображенского полка (21.06.1906-09.10.1908). Ген-майор (пр. 1907; ст. 31.05.1907; за отличие). В 06.05.1908-1913 в Свите Его В-ва. Ген-кварт. штаба войск Киевского ВО (09.10.1908-03.08.1912). Начальник штаба Киевского ВО (03.08.1912-19.07.1914). Ген-лейтенант (пр. 14.04.1913; ст. 31.05.1913; за отличие). Участник мировой войны. Начальник штаба 3-й армии (19.07.1914-04.11.1914). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.09.1914). Не смог сработаться с заменившим ген. Рузского ген. Радко-Дмитриевым оставил должность. Начальник 2-й гв. пех. дивизии (04.11.1914-16.12.1914). Командир 8-го арм. корпуса (16.12.1914-23.03.1915). Начальник штаба Юго-Западного Фронта (23.03.-08.05.1915). После прорыва фронта 3-й армии у Горлице и безуспешных попыток остановить наступление противника был обвинен в интригах против Радко-Дмитриева и панических настроениях и 08.05.1915 переведен в распоряжение Верховного Гл-щего. Командир 8-го арм. корпуса (18.08.1915-09.09.1916). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (09.09.-08.10.1916). Командир 16-го арм. корпуса (с 08.10.1916). 02.04.1917 переведен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. 22.08.1917 уволен от службы с мундиром и пенсией. Участник Белого движения в составе ВСЮР, участник Бредовского похода. Возвратился в Крым (?). В эмиграции в Югославии. Член полкового объединения л-гв. Семеновского полка. Занимал пост председателя Русского общества офицеров Генштаба. Ум. в г. Земун (Югославия).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1895); Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 12.02.1906); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1911); Св. Станислава 1-й ст. (31.07.1913; 05.10.1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.09.1914); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 02.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 12.09.1916); Белого Орла с мечами (ВП 20.12.1916).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Русский Инвалид, №256, 09.09.1916. Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik