Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Шишкин Владимир Николаевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1528
Шишкин Владимир Николаевич
* 11.07.1862
+ xx.xx.1920 н.ст.

пр. 24.05.1915
ст. 17.11.1914

1903

1883

xx.xx.1898

xx.xx.1904

xx.xx.1904

xx.xx.1905

xx.xx.1905

xx.xx.1912
Шишкин Владимир Николаевич [11.07.1862-xx.xx.1920 н.ст.] Православный. Из дворян Рязанской губернии. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 28.01.1881. Окончил 3-е военное Александровское училище (1883). Выпущен комплект конных полков ОрКВ. Хорунжий (ст. 12.08.1883). Сотник (ст. 30.11.1883). Подъесаул (ст. 15.11.1889). Есаул (ст. 01.07.1900). Окончил Офицерскую кав. школу "успешно" (1903). Командовал сотней (5 л. 11 д.). Участник Русско-японской войны 1904-05. Войсковой Старшина (пр. 1905; ст. 29.09.1904; за боевые отличия). Полковник (пр. 1909; ст. 20.01.1909; за отличие). Командир 5-го Оренбургского казачьего полка (20.01.1909-13.03.1915), с которым выступил на фронт мировой войны. Отчислен от должности (ВП 13.03.1915) с зачислением в комплект Оренбургских каз. полков и назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО (13.03.1915-24.01.1916). Ген-майор (пр. 24.05.1915; ст. 17.11.1914; за отличия в делах...). Начальник Отдельной каз. сводной бригады (24.01.-05.05.1916). Командир 2-й бригады 6-й Донской каз. дивизии (05.05.-31.12.1916). Командующий Оренбургской каз. дивизией (с 31.12.1916; в 1917 1-я Оренбургская каз. дивизия). Участник Белого движения на востоке России. 10.07.1918 назначен начальником 2-й Оренбургской каз. дивизии в войсках А.И. Дутова. 14.07.1918 вступил в командование частями и отрядами, действующими на Верхнеуральском направлении. После неудачной операции по окружению партизанского соединения В.К. Блюхера был отчислен от должности и, по ходатайству войскового правительства Оренбургского казачьего войска, 18.08.1918 стал заведующим коневодством Оренбургской губернии и Тургайской области. Командир 4-го Оренбургского арм. корпуса (05.12.1918—16.02.1919), затем командир 2-го Оренбургского казачьего корпуса (16.02.—07.03.1919) в войсках А.В. Колчака. Впоследствии находился на должности начальника отдела по «ремонту конного состава» армии в управлении 3-го генерал-квартирмейстера при Верховном Гл-щем (с 01.06.1919), инспектор «ремонта и конских запасов армии» (с 04.07.1919), член Военно-экономического общества. Пленен частями 5-й армии РККА в начале 1920 и расстрелян.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1912).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. М. 2007

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik