Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Колесников Иван Никифорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1522
Колесников Иван Никифорович
* 07.09.1860
+ xx.01.1920 н.ст.

пр. 22.10.1916
ст. 03.05.1915

xx.xx.1901
 

xx.xx.1911
 

06.05.1914
08.04.1916

14.05.1915
 

15.06.1915
 

17.09.1915
 

23.05.1916
 

24.02.1915
 
Колесников Иван Никифорович [07.09.1860-xx.01.1920 н.ст.] Православный. Казак ст. Ищерской ТерКВ. Общее образование получил во Владикавказской военной прогимназии. В службу вступил 15.07.1877. Окончил Ставропольское казачье юнкерское училище. Выпущен Хорунжим (пр. 03.12.1880; ст. 03.12.1880) в 1-й Горско-Моздокский полк ТерКВ. Сотник (ст. 01.01.1885). Подъесаул (ст. 15.10.1889). Есаул (ст. 06.05.1899). Войсковой Старшина (ст. 26.02.1908). Полковник (ст. 06.12.1911). Командующий льготным составом 2-го Горско-Моздокского полка ТерКВ (19.07.1912-30.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 2-м Горско-Моздокским полком ТерКВ (30.07.1914-30.04.1915). Вр. командир бригады 1-й Терской каз. дивизии (22.08.-06.12.1914). Командир 1-го Запорожского Императрицы Екатерины Великой полка КубКВ (с 30.04.1915; на 17.09.1915, 07.01.1916) в Персии в отряде ген. Баратова. Командующий 2-й бригадой 5-й Кавказской казачьей дивизии (08.02.1916-1917). Ген-майор (пр. 22.10.1916; ст. 03.05.1915; на осн. Георгиевского статута) с утверждением в должности. Командующий 1-й Кубанской каз. дивизией (с 26.09.1917). Командир 3-й Кубанской каз. дивизии (с 12.1917). Участник Белого движения на юге России. С 04.03.1918 в Добровольческой Армии. Состоял в резерве чинов КубКВ (с 01.08.1918). Позже в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 25.09.1918; на 22.01.1919). Прибыл из Ставрополя в Терскую обл. и с середины 11.1918 командовал восставшими казаками в Терской области. 25.11.1918 во главе отряда отступил в Дагестан. В 01.1919 в районе Петровска. После возвращения на Терек с 22.01.1919 состоял в резерве чинов при штабе Гл-щего ВСЮР. Начальник 4-й Терской казачьей дивизии (с 07.04.1919). В 06.-10.1919 начальник Грозненского отряда Войск Северного Кавказа, затем начальник 1-й Терской казачьей дивизии. С 03.12.1919 начальник 2-й Терской казачьей дивизии. Умер от болезни в 01.1920.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Анны 3-й ст. (1911); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.05.1914); Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.05.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.09.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 08.04.1916); орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП 23.05.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 07.01.1916; за отличия в делах...); (ВП 07.05.1916; за отличия в делах...).

Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 23.09.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №681, ст. 4, 5 и 8).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Стрелянов /Калабухов/ П.Н. Корпус генерала Баратова. 1915-1918 гг. Москва, 2001

Елисеев Ф.И. Казаки на Кавказском фронте. М. 2001

Стрелянов (Калабухов) П.Н., Киреев Ф.С., Картагузов С.П. Кубанские, терские и уральские казаки в наступлении Юго-Западного фронта 1916 года. М.: Рейтар, 2007. Информацию предоставил Константин Подлесский

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Константин Подлесский

Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1274, 08.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1297, 15.09.1915

Русский Инвалид. №212, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik