Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Присовский Константин Адамович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1475
Присовский Константин Адамович
* xx.xx.1878
+ 15.02.1966 н.ст.
фото 1917

пр. 16.09.1917

1901

27.07.1915

26.08.1916

17.11.1916

12.05.1916

14.06.1915
Присовский Константин Адамович [xx.xx.1878-15.02.1966 н.ст.] Образование получил в гимназии. В службу вступил вольноопределяющимся в 131-й пех. Тираспольский полк. Окончил Чугуевское военное училище (1901). Выпущен Подпоручиком в 130-й пех. Херсонский полк. На 01.01.1909 Поручик того же полка (Киев). Участник мировой войны. При мобилизации был выделен для укомплектования 278-го пех. Кромского полка (2-й очереди). Официально переведен в тот же полк (ВП 24.10.1914). На 14.06.1915 Капитан того же полка. Командовал батальоном. Подполковник (пр. 03.01.1916; ст. 21.07.1915; за отличия в делах...). Награжден Георгиевским оружием (ВП 14.06.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.08.1916). Полковник (пр. 23.06.1916; ст. 16.08.1915; производится на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст.1). На 01.08.1916 в том же чине и полку. Командир 280-го пех. Сурского полка (с 04.12.1916). Ген-майор (пр. 16.09.1917). Командующий 10-й Туркестанской стр. дивизией (с 28.06.1917). Начальник Киевского военного училища. Во время уличных боев с большевиками в Киеве в 01.1918 командовал сформированным офицерским отрядом, во главе которого вместе с войсками Центальной Рады отступил из города. С 09.02.1918 - начальник Отдельного Запорожского отряда (затем - бригады), в состав которого вошли остатки всех украинских частей, отступивших из Киева. С 03.03.1918 - губернский комендант Киевщины. В 11.1918 формировал т.н. Запорожский отряд для борьбы с войсками Директории, однако в первый же день пребывания на фронте под Киевом отряд перешел на сторону Директории. С 01.1919 служил в Вооруженных силах Юга России. С осени 1919 - начальник Константиновского военного училища, переведенного из Киева в Крым (1919-1920). В эмиграции с 11.1920 в Болгарии, Югославии, Франции. Активный член Союза Объединений Георгиевских кавалеров юга Франции. Почетный председатель Объединения юнкеров Чугуевского военного училища. Основатель и председатель Каннского отдела Союза русских военных инвалидов. Умер в Мужене (деп. Приморские Альпы, Франция). Похоронен на местном кладбище.

Награды: Георгиевское оружие (ВП 14.06.1915); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (утв. ВП 27.07.1915); Св. Анны 4-й ст. (12.05.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.08.1916); Св. Анны 2-й ст. с мечами (утв. ВП 17.11.1916).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №171, 1915

Русский Инвалид. №141, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik