Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Гулевич Арсений Анатольевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 146
Гулевич Арсений Анатольевич
* 14.02.1866
+ 12.04.1947 н.ст.

пр. 06.04.1914
ст. 06.04.1914

1892 (1 р.)

1885

xx.xx.1893

xx.xx.1896

xx.xx.1901

xx.xx.1904

xx.xx.1906

06.12.1912

27.10.1914

01.05.1915

01.05.1915

06.12.1915
Гулевич Арсений Анатольевич [14.02.1866-12.04.1947 н.ст.] Православный. Уроженец Москвы. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе (1883). В службу вступил 30.08.1883. Окончил 3-е военное Александровское училище (1885). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в л-гв. Финляндский полк. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1892). Был в командировке за границей с ученой целью. Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штаба 37-й пех. дивизии (19.04.1894-16.06.1895). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Финляндском полку (01.10.1894-01.10.1895). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (16.06.1895-05.04.1898). Подполковник (ст. 05.04.1898). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (05.04.1898-07.08.1900). Делопроизводитель Ген-Кварт. части Гл. Штаба (07.08.1900-18.02.1901). Делопроизводитель канцелярии Военного Министерства (18.02.1901-21.06.1905). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Финляндском полку (16.05.-16.09.1902). Был прикомандирован к артиллерии (28.04.-25.06.1903) и к кавалерии (25.06.-25.07.1903). Постоянный член Гл. Крепостного комитета (16.11.1904-21.06.1905). Начальник канцелярии Совета Государственной Обороны (21.06.1905-09.10.1908). Одновременно служил в Николаевской академии Ген. штаба. С 16.02.1899 экстраординарный, с 05.02.1904 ординарный, с 25.01.1913 заслуженный профессор Николаевской академии генштаба и почетный член конференции академии. Крупный военный теоретик, пользовался большим авторитетом в военно-научных кругах. Ген-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Командир л-гв. Преображенского полка (09.10.1908-26.08.1912). Зачислен в Свиту Его В-ва (27.06.1909). Начальник штаба войск Гв. и Петербургского ВО (с 26.08.1912). Ген-лейтенант (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914; за отличие). После начала войны на базе штаба округа создан штаб 6-й армии, во главе которого 19.07.1914 поставлен Г. Начальник штаба 9-й армии (09.08.1914-02.02.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.10.1914). Начальник штаба армий Северо-Западного фронта (с 02.02.1915). 21.09.1915 переведен в распоряжение главнокомандующего армиями Северного фронта. С 20.03.1916 командир 42-го арм. корпуса. При общей чистке высшего командного состава после Февральской революции Г. 19.04.1917 был переведен на пост командира 21-го арм. корпуса. После выступления ген. Л.Г. Корнилова Г. посчитали неблагонадежным и 09.09.1917 зачислили в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. Во время Гражданской войны - в Финляндии. В 1919 представлял ген. Н.Н. Юденича в Финляндии, а до 1920 заведовал рус. Красным Крестом в этой стране. В 1920 переехал в Париж, был привлечен к работе созданных Н.Н. Головиным Высших военно-научных курсов, руководил курсом "Организация современной армии". С 08.1921 бассменный председатель Совета Союза преображенцев в Париже. На 12.1924 заместитель председателя и председатель исторической комиссии Гвардейского объединения, председатель Союза офицеров - участников войны. Член приходского совета Св.-Александро-Невского собора в Париже. Награжден орденом Почетного легиона. Член совета Союза русских кавалеров Почетного легиона. В 1931 член учебного комитета Высших Военно-Научных курсов в Париже. В 08.1933 избран заместителем председателя Главного правления и заведующим финансовой частью Союза инвалидов. С 1934 председатель Зарубежного союза рус. военных инвалидов, член Правления Союза Георгиевских кавалеров. С 09.1934 заместитель, с 1937 председатель Гвардейского объединения. Умер в Париже.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. (1904); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912); Св. Георгия 4-й (доп. к ВП 27.10.1914); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 01.05.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.05.1915); Белого Орла (06.12.1915).

Соч.: Роль России в мировой войне. Париж, 1934.
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Белая борьба на северо-западе России. М. 2003

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru

ВП 06.04.1914 Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид. №283, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 1: А-К. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik