Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мисин (Миссин) Август Эрнестович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1435
Мисин (Миссин) Август Эрнестович
* 18.12.1865
+ 08.08.1940 н.ст.

пр. 22.05.1916
ст. 01.03.1916

1899 (2 р.)

1888

?

xx.xx.1903

xx.xx.1904

xx.xx.1904

xx.xx.1905

25.06.1915

21.02.1916
Мисин (Миссин) Август Эрнестович [18.12.1865-08.08.1940 н.ст.] Лютеранин. Получил домашнее образование. В службу вступил 28.10.1884 в 42-й пех. рез. батальон. Окончил Киевское пех. юнкерское училище (1888). По окончании курса училища произведен в Подпрапорщики. В 1889 произведен в Подпоручики (ст. 19.09.1889) и выпущен в 30-й пех. рез. батальон. В том же году переведен в 1-й Новогеоргиевский крепостной батальон. Поручик (ст. 19.09.1893). В 1896 поступил в Николаевскую академию Ген. Штаба. В 1897 отчислен из академии по несдаче экзаменов. В 1898 повторно поступил в академию. В 1899 окончил курс академии по 2-му разряду. Штабс-Капитан (пр. 04.1901; ст. 06.05.1900). Капитан (пр. 12.1901; ст. 15.09.1901). Помощник ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (с 29.09.1900). Помощник ст. адъютанта по моб. отд. (с 12.05.1901). В 1902 переведен в 21-й Вост-Сибирский стр. полк. Командовал ротой (2 г.); батальоном (3 г. 4 м.). Подполковник (ст. 26.02.1905). Полковник (пр. 1910; ст. 16.10.1909; за отличие). Командир 12-го Сибирского стр. полка (с 03.12.1912). Участник мировой войны. На 25.06.1915, 09.09.1915 в том же чине и должности. Командующий бригадой 79-й пех. дивизии (с 08.02.1916). За отличие командиром 12-го Сибирского стр. полка награжден Георгиевским оружием (ВП 21.02.1916). Ген-майор (пр. 22.05.1916; ст. 01.03.1916; за отличия в делах...) с утверждением в должности командира той же бригады (08.02.1916-24.10.1916). Начальник 1-й Латышской стр. бригады (с 24.10.1916). Весной 1917 командовал Латышской стр. дивизией. К-щий 3-й Особой пех. дивизией (20.05.-12.09.1917). В конце 1917 уволен в отставку. В 1919 вступил в Латвийскую армию. 24.03.1919 назначен начальником Главного штаба Латвийской армии. Затем занимал должность инспектора армии. В 1920 уволен в отставку. Проживал в Эстонии. Скончался в Риге.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1903); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.06.1915); Георгиевское оружие (ВП 21.02.1916); Латвийский орден Трех звезд (Лачплесиса) 3-й ст.

Высочайшее благоволение (ВП 09.09.1915; за отличия в делах...).

Дарование старшинства в чине Полковника с 16.10.1907 (ВП 19.05.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5, 7 и 8).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

E. Екабсон. В. Щербинский. Высшие руководители Латвийской армии. 1918-1940. Рига. 1998; Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Русский Инвалид. №146, 1915

Русский Инвалид. №206, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik