Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Симонсон Давид Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1391
Симонсон Давид Петрович
* 23.03.1859
+ 13.01.1933 н.ст.

пр. 22.10.1915
ст. 14.05.1915

1894 (2 р.)

xx.xx.1902
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1909
26.10.1915

11.05.1914
13.06.1915

18.04.1916
 

27.10.1914
 
Симонсон Давид Петрович [23.03.1859-13.01.1933 н.ст.] Лютеранин. По национальности латыш. Уроженец Вольмарского уезда Лифляндской губернии. Образование получил в Лемзальском уездном училище. В службу вступил 10.05.1880. Окончил Рижское пех. юнкерское училище (1883). Выпущен в 115-й пех. Вяземский полк. Прапорщик (ст. 21.06.1883). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1894; 2 кл. по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1900). Капитан (ст. 15.03.1901). Командовал ротой (3 г. 2 м.); батальоном (6 л.). Подполковник (ст. 15.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1910; ст. 11.05.1910; за отличие). Командир 66-го пех. Бутырского полка (с 31.03.1912). Участник мировой войны. На 27.10.1914 том же чине и должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 27.10.1914). Был контужен, но остался в строю (на 30.11.1914). На 22.10.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 22.10.1915; ст. 14.05.1915; за отличия в делах...). Командир бригады 17-й пех. дивизии (22.11.1915-19.10.1916). Начальник Калужской пех. бригады (19.10.1916-21.01.1917). Командующий 135-й пех. дивизией (с 21.01.1917). Позже (вплоть до 15.10.1917) командовал 4-й Особой пех. дивизией. 15.10.1917 назначен в резерв чинов при штабе Двинского ВО. С 10.1917 в отставке. Проживал в Витебске и Орле. 08.01.1919 прибыл в Ригу. Поступил на службу в армию (как Давидс Симансонс). Командир 1-й Латвийской бригады (06.06.–10.07.1919). Первый Главнокомандующий Латвийской армией (10.07.-16.10.1919), одновременно Военный министр (15.07.-10.09.1919). Умело и решительно руководил обороной Риги от армии П.В. Бермондт-Авалова. В отставке по состоянию здоровья (с 16.10.1919). Военный министр (с 12.1920). Член Верховного военного суда (с 02.1922). С 02.1925 в отставке по состоянию здоровья, в политической жизни не участвовал. Умер в Риге, похоронен на Рижском Братском кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1909); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 11.05.1914; с 06.12.1913); Георгиевское оружие (доп. к ВП 27.10.1914); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 13.06.1915); мечи к ордену Св. Владимира 4-й ст. с бантом (ВП 26.10.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 18.04.1916).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.

Информацию предоставил Вячеслав Бондаренко (Минск)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1297, 15.09.1915

Русский Инвалид. №276, 1914//Информацию предоставила Константин Подлесский

Русский Инвалид. №248, 1915

Русский Инвалид. №252, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik