Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Карпов Петр Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1386
Карпов Петр Петрович
* 28.06.1866
+ 13.09.1918 н.ст.

пр. 21.12.1916
ст. 20.06.1916

1887

xx.xx.1899
 

xx.xx.1911
xx.xx.1914

13.05.1914
 

25.12.1914
 

xx.xx.1914
 

02.04.1915
 

18.07.1915
 

16.08.1915
 

xx.xx.1917
 
Карпов Петр Петрович [28.06.1866-13.09.1918 н.ст.] Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 18.05.1885. Окончил Московское пех. юнкерское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 01.09.1887) в 138-й пех. Болховский полк. Поручик (ст. 01.09.1891). Делопроизводитель Павловского уездного воинского начальника (с 01.10.1893). Штабс-Капитан (ст. 01.05.1896). Уездный воинский начальник (с 12.10.1897). Ст. адъютант управления Тамбовской местной бригады (с 30.11.1899). Капитан (ст. 06.05.1900). Помощник ст. адъютанта штаба Московского ВО (с 17.07.1905). Подполковник (пр. 1905; ст. 30.07.1905; за отличие). Секретарь штаба Московского ВО (с 24.09.1905). Ст. адъютант штаба Московского ВО (23.02.1907-02.11.1910). Полковник (пр. 1909; ст. 06.12.1909; за отличие). Состоял в запасе 4 мес. На 04.1914 в составе 181-го пех. Остроленского полка. Участник мировой войны. Командир 321-го пех. Окского полка (2-й очереди, развернут при мобилизации из кадра 181-го пех. Остроленского полка; 16.08.1914-10.11.1914) Был контужен, но остался в строю (на 01.12.1914). Командир 183-го пех. Пултусского полка (с 10.11.1914; на 02.04.1915, 01.05.1915). Ген-майор (пр. 01.05.1915; ст. 28.11.1914; за отличия в делах...). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.07.1915). На 16.08.1915 в том же чине командующий тем же полком. Командир бригады 46-й пех. дивизии (с 21.11.1915). Командующий 129-й пех. дивизией (29.11.1916-04.05.1917). Ген-лейтенант (пр. 21.12.1916; ст. 20.06.1916; за отличия в делах...) с утверждением в должности. В начале 1918 вернулся в Ярославль. Принимал участие в Ярославском восстании 1918. Начальник милиции г. Ярославля, затем начальник отдела городской самообороны. В ночь на 16.07.1918 принял командование войсками от полковника А.П. Перхурова. Исчерпав возможности к сопротивлению, повстанцы во главе с К., сдались 21.07.1918 германской комиссии военнопленных № 4, во главе с обер-лейтенантом Балком, который уже на следующий день выдал весь штаб повстанцев и большинство рядовых участников советскому Чрезвычайному штабу Ярославского фронта. Расстрелян в Ярославле вместе с др. повстанцами.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Станислава 2-й ст. (1911); Св. Анны 2-й ст. (ВП 13.05.1914); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1914); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 18.07.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (доп. к ВП 25.12.1914); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 16.08.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 02.04.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1917).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Свечин А.А. Искусство вождения полка

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)

Русский Инвалид. №277, 1914//Информацию предоставила Константин Подлесский

Русский Инвалид. №185, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

Русский Инвалид. №164, 1915

Русский Инвалид. №185, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik