Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мадритов Александр Семенович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1323
Мадритов Александр Семенович
* 26.08.1868
+ ?

пр. 22.07.1915
ст. 14.05.1915

1898 (1 р.)

1887

xx.xx.1901

xx.xx.1905

xx.xx.1906

31.01.1915

02.03.1915

18.05.1915

06.12.1916

23.10.1903

xx.xx.1901
Мадритов Александр Семенович [26.08.1868-?] Православный. Уроженец г. Пятигорск. Образование получл в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1885. Окончил 3-е военное Александровское училище (1887). Выпущен в 10-ю арт. бригаду. Позже служил в 7-м легком арт. парке, 39-й арт. бригаде и 1-м Верхнеудинском полку ЗабКВ. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 11.08.1890). Штабс-Капитан (ст. 25.07.1895). Окончил Николаевскую академию генштаба (1898; по 1-му разряду). Состоял при Туркестанском ВО. Участвовал в военных действиях в Китае 1900-01. Командовал сотней 1-го Верхнеудинского полка ЗабКВ (14.08.1900-15.02.1901; зачтено за годичное командование сотней). Подполковник (пр. 1901; ст. 06.12.1901; за отличие). Ст. адьютант штаба Квантунской обл. (06.12.1901-29.09.1902). Состоял при Офицерской кав. школе (29.09.-26.12.1902). Состоял в распоряжении Ком-щего войсками Квантунской обл. (26.12.1902-31.01.1904). Командовал отрядом 3-х родов оружия в Тунхуансяне (горно-лесопромышленная концессия на р. Ялу)(09.07.1901-15.04.1902; зачтено за годичное командование ротой). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер при управлении 9-й Вост-Сибирской стр. бригады (31.01.-24.02.1904). И.д. начальника штаба 9-й Вост-Сибирской стр. дивизии (24.02.-27.03.1904). Состоял в распоряжении Ком-щего Манчжурской армией (27.03.1904-15.01.1905). Возглавлял отряд действовавший сперва в Корее на коммуникациях японской армии, а затем на левом фланге манчжурской армии (14.03.1904-28.09.1905; зачтено за 4-хмес. цензовое командование батальоном). Полковник (пр. 1904; ст. 27.04.1904; за боевые отличия). Состоял в распоряжении Гл-щего на Дальнем Востоке (15.01.-18.10.1905). Состоял в распоряжении начальника Гл. Штаба (18.10.1905-27.06.1906). Состоял в прикомандировании к ГУГШ (27.06.-19.11.1906). Начальник штаба 7-й кав. дивизии (19.11.1906-13.09.1908). Командир 30-го пех. Полтавского полка (13.09.1908-20.08.1913). Был прикомандирован к кавалерии (13.09.-30.09.1908). Ген-майор (пр. 1913; ст. 20.08.1913; за отличие). Командир 1-й бригады 5-й Сибирской стр. дивизии (20.08.1913-03.04.1915). Участник мировой войны. Участвовал в боях под Варшавой в 10.1914. В период Лодзинской операции (11.1914) временно командовал 5-й Сибирской стр. дивизией (после отчисления Ген-лейтенанта Лилиенталя в резерв чинов по инициативе командира 2-го Сибирского арм. корпуса Ген. Сычевского). В 01.1915 во время боев на р. Равке заболел и был эвакуирован с фронта. Командующий 56-й пех. дивизией (03.04.1915-22.07.1915). Ген-лейтенант (пр. 22.07.1915; ст. 14.05.1915; за отличия в делах...) с утверждением в должности начальника той же дивизии (с 22.07.1915). Отчислен от должности за болезнью с назначением в резерв чинов при штабе Минского ВО (ВП 26.04.1916). В резерве чинов Петроградского ВО (с 06.06.1916). Военный губернатор Сырдарьинской области (29.08.1916-1917). Военный губернатор Семиреченской обл. (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Назначен наказным атаманом Семиреченского казачьего войска (02.1917), однако не прибыл к месту службы. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 09.06.1917). Весной 1918 привлекался большевиками к формированию РККА. По воспоминаниям Шкуро осенью 1918 М. находился в Пятигорске. Значится в Книге учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины – т. 3, № 10821 как ген-лейтенант царской армии, проживавший на территории, занятой белыми (взят на учет в 1920 Харьковской ЧК). Проживал: г. Харьков, ул. Екатеринославская, д. 22.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1901); Золотое оружие (ВП 23.10.1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1906); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 31.01.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 02.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.05.1915); Белого Орла (ВП 06.12.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызваные обстоятельствами текущей войны).

Высочайшее благоволение (ВП 06.05.1916; за отличия в делах...).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Чиркин С.В. Двадцать лет службы на Востоке: Записки царского дипломата. М., 2006. Информацию предоставил Юрий Бахурин

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

«Русский Инвалид» № 54 от 07.03.1915. Информацию предоставил Юрий Веденеев

Книга учета лиц, состоявших на особом учете бывших белых офицеров в органах ГПУ Украины, т. 3. Харьков, 2012. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1270, 10.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1290, 28.07.1915

Русский Инвалид. №167, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik