Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бердяев Николай Сергеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10402
id - 1316
Бердяев Николай Сергеевич
* 07.09.1856
+ ?

пр. 13.02.1909
ст. 13.02.1909

1883 (2 р.)

1877

xx.xx.1878
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1886
 

xx.xx.1892
 

xx.xx.1896
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

06.12.1912
02.03.1915

xx.xx.1877
 

01.04.1907
 
Бердяев Николай Сергеевич [07.09.1856-?] Православный. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 10.08.1874. Окончил 3-е военное Александровское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1877) в л-гв. Московский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 30.08.1877). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1883; по 2-му разряду). Поручик гв. с переименованием в Штабс-Капитаны ГШ (ст. 30.08.1882). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 17-й пех. дивизии (22.11.1883-05.06.1884). Ст. адъютант штаба 6-го арм. корпуса (05.06.1884-10.11.1886). Капитан (ст. 30.08.1884). Цензовое командование ротой отбывал в 30-м пех. Полтавском полку (01.12.1885-01.08.1886). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (10.11.1886-13.03.1888). Штаб-офицер при управлении 4-й местной бригады (13.03.1888-25.09.1892). Подполковник (ст. 24.04.1888). Цензовое командование батальоном отбывал в 114-м пех. Новоторжском полку (01.05.-01.09.1891). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Начальник штаба Осовецкой крепости (25.09.1892-09.10.1894). Командир 7-го стр. полка (09.10.1894-09.01.1903). Ген-майор (пр. 1903; ст. 09.01.1903; за отличие). Генерал для особых поручений при К-щем войсками Виленского ВО (09.01.1903-24.03.1904). Начальник штаба 3-го арм. корпуса (24.03.-12.10.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал для особых поручений при К-щем 2-й Маньчжурской армией (12.10.1904-04.07.1906). И.д. начальника штаба 7-го Сибирского арм. корпуса (15.06.1905-15.04.1906). Начальник 5-й стр. бригады (04.07.1906-13.02.1909). Ген-лейтенант (пр. 1909; ст. 13.02.1909; за отличие). Начальник 32-й пех. дивизии (13.02.1909-21.07.1910). Начальник 50-й пех. дивизии (21.07.1910-22.12.1914). Отчислен от должности (ВП 22.12.1914) с назначением в резерв чинов при Штабе Двинского ВО (22.12.1914-25.02.1916). Переведен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО (с 25.02.1916). 02.06.1917 уволен от службы с мундиром и пенсией.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. (1886); Св. Владимира 4-й ст. (1892); Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1906); Золотое оружие (ВП 01.04.1907); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1912); мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 02.03.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Фото предоставил Пономарев Игорь Алексеевич

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik