Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Рейнбот (Резвой) Анатолий Анатольевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 1305
Рейнбот (Резвой) Анатолий Анатольевич
* 04.02.1868
+ ?

пр. xx.xx.1906
ст. 23.10.1912

xxxx (1 р.)

xxxx

xx.xx.1898

xx.xx.1905

06.12.1914

07.06.1915
Рейнбот (Резвой) Анатолий Анатольевич [04.02.1868-?] Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 37-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 11.08.1890). Переведен в гвардию чином Подпоручика (ст. 11.08.1890). Поручик (ст. 11.08.1894). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1895). Капитан (ст. 09.04.1900). Обер-офицер для особых поручений при канцелярии Финляндского ген.-губернатора (13.05.1901-09.01.1903). Ландс-секретарь Нюландск. губ. (09.01.1903-11.08.1905). Подполковник (ст. 10.08.1903). Полковник (ст. 28.03.1904). Штаб-офицер для особых поручений V кл. при Финляндском ген-губ. (11.08.-06.11.1905). И.д. Казанского губ. (06.11.1905-07.01.1906). Московский градоначальник (07.01.1906-11.12.1907). Ген-майор (пр. 07.01.1906; со старшинством на основании Манифеста 18.02.1762; позже ст. установлено с 31.05.1907; за отличие). По результатам ревизии Московского градоначальства сенатором Н.П. Гариным 11.12.1907 отчислен от должности градоначальника в Свиту Е.И.В. (по гвардейской пешей артиллерии). Позже уволен от службы по прошению с мундиром (ВП 12.11.1908). В 1911 приговорен Особым присутствием Сената к лишению всех основных прав и преимуществ и заключен на год в тюрьму. Вскоре помилован. В отставке (12.11.1908-04.04.1914). Возвращен на службу (ВП 04.04.1914) чином Ген-майора (ст. 23.10.1912) с назначением в распоряжение Военного министра (04.04.1914-02.12.1914). После начала мировой войны направлен в распоряжение гл. начальника снабжений Северо-Западного фронта. В 1914 сменил фамилию на Резвой. Начальник санитарной части армий Северо-Западного фронта (02.12.1914-25.01.1915). Генерал для поручений при главном начальнике снабжений армий Северо-Западного (позже - Западного) фронта (с 25.01.1915; на 07.06.1915). В прикомандировании к 17-й пех. дивизии (на 13.05.1916). Командующий 40-й пех. дивизией (06.07.1916-30.04.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Одесского ВО (с 30.04.1917). Точное время и обстоятельства смерти неизвестны. По одним данным погиб в 1918, по другим участвовал в Белом движении и погиб в 1920.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (06.12.1914); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 07.06.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 13.05.1916; за отличия в делах...).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Информацию и фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Русское прошлое. Кн. 1, 1991. Информацию предоставил Alex

ВП 1914 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1260, 23.12.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1295, 01.09.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik