Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Ефтин (Евтин) Иван Степанович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1293
Ефтин (Евтин) Иван Степанович
* 01.09.1862
+ xx.xx.1921 н.ст.

пр. 13.05.1917

1884

06.07.1904
 

20.12.1904
 

22.09.1905
 

07.11.1905
 

15.05.1915
 

15.06.1915
30.09.1916

04.06.1916
 

16.05.1907
 
Ефтин (Евтин) Иван Степанович [01.09.1862-xx.xx.1921 н.ст.] Сын майора С.Н. Ефтина, брат Ген-лейтенанта П.С. Ефтина. Окончил Сибирский кадетский корпус (Омск, 1881). В службу вступил 01.09.1882. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1884). Выпущен Хорунжим во 2-й Сибирский каз. конный полк (14.08.1884-11.01.1889). Позже служил в 3-м Сибирском каз. полку (11.01.1889-07.06.1892). Состоял в распоряжении атамана 2-го военного отдела СибКВ (07.06.1892-13.03.1895). Временный член Омского военно-окружного суда (01.09.1892-01.03.1893). Находился в командировке в Кульдже для изучения китайского языка (01.03.1893-13.03.1895). Во 2-м Сибирском каз. полку (13.03.1895-25.08.1903). Состоял в прикомандировании к Офицерской кав. школе (25.08.1903-02.02.1904). Участник Русско-японской войны. 1904-05. Командир 1-й сотни 8-го Сибирского каз. полка (02.02.1904-27.01.1906). Был ранен. Войсковой Старшина (1905; за боевые отличия). Состоял в распоряжении атамана 2-го военного отдела СибКВ (27.01.-10.08.1906). В прикомандировании к л.-гв. Сводно-каз. полку (10.08.1906-08.02.1908). К-щий 3-й сводной сотней л.-гв. Сводно-казачьего полка (19.10.1906-08.02.1908). Полковник (пр. 08.02.1908) с назначение командиром 1-го Сибирского каз. полка (08.02.1908-07.05.1909). Уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией (ВП 07.05.1909). Участник мировой войны. 12.08.1914 определен на службу во 2-й Черноморский полк КубКВ. Помощник командира полка по хоз. части (10.09.1914-12.01.1915). Переведен в 17-й пех. Архангелогородский полк (12.01.-02.08.1915). Командир 19-го пех. Костромского полка (02.08.1915-25.02.1916). Командующий бригадой 29-й пех. дивизии (25.02.1916-29.04.1917). Командующий 29-й пех. дивизией (29.04.-10.10.1917). Ген-майор (пр. 13.05.1917). Командующий Сибирской каз. дивизией (с 10.10.1917). Вр.и.д. помощника войскового атамана СибКВ (с 05.01.1918), начальник войскового штаба СибКВ. Вместе с другими членами войскового правительства был 26.01.1918 арестован Совказдепом и заключен на гауптвахту 20-го запасного полка в Омске. После антисоветского переворота временно, до избрания 4-м кругом атаманом полковника П.П. Иванова-Ринова, исполнял должность войскового атамана (с 12.06.1918). Приказом СибКВ от 25.07.1918 зачислен на службу в 1-й Сибирский казачий полк, затем состоял в распоряжении войскового атамана СибКВ. Член центральной следственной комиссии военного ведомства для расследования деятельности прикосновенной к Сов. власти и иным мятежным и противогосударственным организациям офицерских и классных чинов и врачей при военном министерстве состоящих на действительной службе. Осенью 1919 командовал частями (в составе 2-го Степного Сиб. отд. корпуса) несшими охранно-наблюдательную службу в Семипалатинско-Алтайском регионе (13.09.-??.12.1919). После неудачного наступления на с. Волчиха через Алтай пробрался в Монголию и поселился в Урге. Когда части Азиатской дивизии барона Р.Ф. Унгерна взяли город, установив здесь режим террора и насилия, Е. неоднократно выступал против таких порядков. Скончался весной 1921 от неудачной операции, сделанной врачом Азиатской конной дивизии. Похоронен с воинскими почестями в Урге.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (06.07.1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (20.12.1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (27.11.1904; ВП 22.09.1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (07.11.1905); Золотое оружие (16.05.1907); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.05.1915); Св. Анны 2-й ст. (ВП 15.06.1915); Св. Анны 4-й ст. (31.08.1915; утв. ВП 04.06.1916); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (30.09.1916).

Высочайшее благоволение (06.05.1916).

Дарование старшинства в чине Полковника с 13.05.1911 (ВП 02.11.1916; на осн. приказза по ВВ 1915 г. №563 ст. 4, 5, 8).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. М. 2011

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1289, 21.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1297, 15.09.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik