Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Столбин Борис Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1225
Столбин Борис Иванович
* 23.12.1872
+ 11.12.1937 н.ст.

пр. 03.03.1916
ст. 27.07.1915

1898 (1 р.)

1893

19.08.1901
 

xx.xx.1907
20.09.1915

xx.xx.1912
 

30.07.1915
12.05.1917

30.07.1915
 

07.11.1916
 

14.05.1917
 

13.01.1916
 
Столбин Борис Иванович [23.12.1872-11.12.1937 н.ст.] Из дворян Казанской губернии, сын штабс-капитана. Уроженец г. Петровск Дагестанской обл. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 29.08.1890 юнкером Михайловского арт. училища. Произведен в унтер-офицерское звание 21.12.1890, в портупей-юнкера 08.05.1893. Из училища выпущен Подпоручиком (пр. 07.08.1893; ст. 05.08.1891) в 12-ю конно-арт. батарею. И.д. делопроизводителя батареи (17.02.1894). Утвержден в должности (11.03.1894). Выдержал вступительный экзамен и прикомандирован к Михайловской арт. академии (19.10.1895). Поручик (пр. 28.07.1896; ст. 05.08.1895). За успешное окончание академии произведен в Штабс-Капитаны (пр. 17.05.1898; ст. 17.05.1898; за отличные успехи в науках). Переведен в 15-ю конно-арт. батарею (16.05.1898). Прикомандирован к ГАУ для письменных занятий (26.03.1899). Назначен делопроизводителем младшего оклада 7-го отделения (01.04.1899). Переведен в 8-ю конно-арт. батарею (09.02.1900). И.д. заведующего батарейным хозяйством (15.03.1900). Утвержден в должности 03.11.1900. Прикомандирован к 20-й Конно-арт. батарее (29.03.1901). Капитан (пр. 25.08.1902; ст. 17.05.1902). Назначен командующим 3-й конно-арт. батареей (31.03.1905). Подполковник (пр. 21.08.1905; ст. 21.08.1905) с утверждением в должности. Полковник (пр. 23.10.1909; ст. 23.10.1909; за отличие) с назначением командиром 1 Конно-горного арт. полка. Назначен начальником арт. полигона Московского ВО (29.05.1912-14.08.1914). 26.07.1914 отбыл на театр военных действий в составе Штаба 5-й армии. Заведывающий арт. частью штаба той же армии (14.08.1914-04.02.1915). Заведывающий арт. частью штаба 12-й армии (04.02.1915-23.04.1915). Командующий 10-й Сибирской стр. арт. бригадой (с 23.04.1915). На 20.09.1915 в том же чине и должности. Награжден Георгиевским оружием (ВП 13.01.1916). Ген-майор (пр. 03.03.1916; ст. 27.07.1915; за отличие в делах...) с утверждением в должности. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Прибыл в штаб 4-й арм. корпуса для сформирования 201-й арт. бригады (05.04.1917). Отбыл в 201-ю арт. бригаду в состав 10-й армии (10.04.1917). Командирован в штаб 4-го Сибирского арм. корпуса для исполнения должности инспектора артиллерии этого корпуса (07.05.1917). Инспектор артиллерии 4-го Сибирского арм. корпуса (с 27.05.1917). Временно командовал 4-м Сибирским арм. корпусом (14.12.1917-08.02.1918). В РККА c 05.1918. Занимал должность заместителя председателя научно-технического комитета Артиллерийского управления РККА. В 1921 по приговору Военно-революционного трибунала Московского округа был осужден на 1 год лишения свободы (условно). Работал ответственным секретарем Артиллерийского журнала Воениздата НКО. Проживал в Москве в Дегтярном переулке (д. 15, кв. 12). Арестован 28.11.1937. Виновным себя в контрреволюционной деятельности не признал, но "полностью уличается материалами следствия". Осужден 09.12.1937 тройкой при УНКВД по Московской обл. по обвинению в контрреволюционной агитации фашистского характера. Расстрелян на Бутовском полигоне. 02.01.1956 реабилитирован.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (19.08.1901); Св. Станислава 2-й ст. (1912); Св. Владимира 4-й ст. (ВП 30.07.1915); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 30.07.1915); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (ВП 20.09.1915); Георгиевское оружие (ВП 13.01.1916); Св. Анны 2-й ст. (приказ №1893 за 1916; утв. ВП 07.11.1916); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (12.05.1917); Св. Станислава 1-й ст. (14.05.1917).

Иностранные ордена: сербский Белого Орла 3-й ст. с мечами (31.07.1917); "Корона Румынии" ст. "Великого офицера" с мечами декретом (07.11.1917).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

РГИА, ф. 1343, оп. 29, д. 7009.; РГВИА, ф. 409, оп.1, д. 40401, п/сп. 6254 (1911 г.); РГВИА, ф. 409, оп.1, д. 99977, п/сп. 47-590 (1918 г.).; Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1914. Ч. 1. СПб., 1914; Список генералам по старшинству. Исправлен по 10 июля 1916. Пг., 1916. Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

http://www.martyr.ru/content/view/8/18/

Жертвы политического террора в СССР: 4-е издание диска, Международное общество "Мемориал", М. 2007

Русский Инвалид. №71, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

Русский Инвалид. №167, 1915

Русский Инвалид. №215, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik