Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бодиско Владимир Константинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 1212
Бодиско Владимир Константинович
* 20.06.1866
+ 11.11.1941 н.ст.

пр. 27.06.1915
ст. 03.04.1915

1892 (1 р.)

xxxx

1887

xx.xx.1903
 

xx.xx.1910
 

xx.xx.1913
27.04.1915

28.01.1917
 
Бодиско Владимир Константинович [20.06.1866-11.11.1941 н.ст.] Лютеранин. Из дворян. Уроженец Рязани. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1884. Окончил Михайловское арт. училище (1887). Выпущен в 27-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Михайловскую арт. академию (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 26.06.1892). Поручик гв. (ст. 26.06.1892). Штабс-Капитан (ст. 02.04.1895). Капитан (ст. 06.12.1897). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Переименован в Подполковники (ст. 06.12.1897). Командир полубатареи Михайловского арт. училища (с 19.07.1898). Командир 1-й батареи 22-й арт. бригады (с 20.02.1901). Командир батареи Михайловского арт. училища (06.11.1905-09.08.1909). Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Командир 3-го дивизиона 35-й арт. бригады (09.08.1909-07.10.1910). Командир 1-го дивизиона 35-й арт. бригады (07.10.1910-02.02.1913). На 01.03.1914 в 35-й арт. бригаде. Участник мировой войны. Командующий 72-й арт. бригадой (25.07.1914-14.02.1915). Командующий 1-й Сибирской стр. арт. бригадой (с 14.02.1915; на 27.04.1915 в должности). Ген-майор (пр. 27.06.1915; ст. 03.04.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности командира той же бригады. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Инспектор артиллерии 1-го Сибирского арм. корпуса (с 28.04.1917). Участник Белого движения. Участник 1-го Кубанского похода. В 1918 начальник арт. снабжения, в 1919 начальник группы армейской артиллерии и инспектор артиллерии 2-го арм. корпуса. Участник Бредовского похода. 20.07.1920 эвакуирован в Югославию. В эмиграции там же. Член Общества Офицеров-артиллеристов. Председатель русской колонии в Загребе. Умер в Загребе (Югославия).

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. (1910); Св. Владимира 3-й ст. (1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 27.04.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.01.1917).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1286, 30.06.1915

Русский Инвалид. №147, 1915

Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.

Русский Инвалид. №147, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik