Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Безобразов Владимир Михаилович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 121
Безобразов Владимир Михаилович
* 11.01.1857
+ 17.09.1932 н.ст.

пр. 14.04.1913
ст. 14.04.1913

1877

xx.xx.1878

xx.xx.1905

xx.xx.1910

xx.xx.1913

22.10.1914

06.12.1916

30.01.1915

xx.xx.1878
Безобразов Владимир Михаилович [11.01.1857-17.09.1932 н.ст.] Православный. Из дворян, уроженец Петербургской губернии. Сын действительного статского советника, камергера Высочайшего Двора. Образование получил в Пажеском корпусе (1877). В службу вступил 02.09.1875). Выпущен Корнетом (ст. 24.01.1877) в 8-й уланский Вознесенский полк. Позже переведен в л-гв. Гусарский Его В-ва полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 30.08.1880). Штабс-Ротмистр (ст. 08.04.1884). Ротмистр (ст. 24.04.1888). Полковник (ст. 30.08.1891). Командир 26-го драг. Бугского (позже 9-й уланский) полка (06.09.1896-30.05.1900). Командир Кавалергардского Ея В-ва полка (30.05.1900-06.04.1904). Ген-майор (пр. 1900; ст. 22.07.1900; за отличие). Командир 1-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (06.04.1904-06.11.1906). В 1905 зачислен в свиту Е.И.В. Начальник офицерской кав. школы (06.11.1906-05.01.1909). Начальник 2-й гв. кав. дивизии (05.01.1909-29.01.1912). Ген-лейтенант (пр. 1909; ст. 22.04.1907; за отличие). С 29.01.1912 командир гв. корпуса, с которым вступил в мировую войну. Ген. от кавалерии (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Ген-адьютант (15.12.1914). За бои корпуса 23.08.-27.08.1914 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.10.1914) и Георгиевским оружием (ВП 30.01.1915). С 25.08.1915 в распоряжении Верховного Главнокомандующего. Командующий Гв. отрядом (с 26.11.1915) и войсками гвардии (с 02.06.1916). Отчислен от должности 14.08.1916. С 11.04.1917 в отставке. После Октябрьской революции эмигрировал. В эмиграции в нач. 1919 в Копенгагене. Член полкового объединения л-гв. Семеновского полка. Участник Рейхенгалльского монархического съезда 1921. Умер в Ницце. Похоронен на кладбище Кокад (захоронение №301,305).

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 1-й ст. (1905); Св. Анны 1-й ст. (1910); Св. Владимира 2-й ст. (1913); Св. Георгия 4-й ст. (22.10.1914); Георгиевское оружие (ВП 30.01.1915); Белого Орла (ВП 06.12.1916).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Грезин И. Русское кладбище Кокад в Ницце. М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1269, 03.03.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik