Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Пащенко Василий Григорьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1205
Пащенко Василий Григорьевич
* 09.03.1868
+ 20.04.1932 н.ст.

пр. xx.xx.1913
ст. 06.04.1914

1893 (1 р.)

1888

xx.xx.1902

xx.xx.1905

xx.xx.1911

18.02.1915

24.11.1915

16.07.1916
Пащенко Василий Григорьевич [09.03.1868-20.04.1932 н.ст.] Православный. Брат Ген-майора И.Г. Пащенко. Образование получил в Петровско-Полтавском кадет. корпусе. В службу вступил 28.08.1885. Окончил Михайловское арт. училище (1888). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 34-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 11.08.1890). На 28.05.1893 в том же чине в 39-й арт. бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1893; 1-й разряд). Штабс-капитан (пр. 28.05.1893; ст. 28.05.1893; за отличные успехи в науках). Переведен в гвардию чином Поручика гв. (ст. 28.05.1893). Помощник начальника мастерских Сестрорецкого оруж. завода (с 15.07.1893). И.д. помощника (с 04.02.1894) и помощник (с 25.02.1894) заведующего обучающимися в крепостном отделе Офицерской арт. школы офицерами. Штабс-капитан гв. (ст. 06.12.1896). Капитан гв. (ст. 06.12.1900). Подполковник (ст. 11.02.1900). На 06.12.1904 в том же чине и.д. штаб-офицера, заведующего обучающимися в крепостном отделе Офицерской арт. школы офицерами. Полковник (пр. 06.12.1904; ст. 28.03.1904; на вакансию) с утверждением в должности. И.д. штаб-офицера (с 11.02.1904) и штаб-офицер (с 06.12.1904), заведующий обучающимися в крепостном отделе Офицерской арт. школы офицерами. Командир Либавской крепостной артиллерии (27.07.1907-18.03.1909). Ген-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Генерал для поручений при генерал-инспекторе артиллерии (18.03.1909-23.03.1914). Ген-лейтенант (пр. 1913, ст. 06.04.1914; за отличие). Начальник артиллерии Кронштадской крепости (23.03.1914-19.01.1915). Комендант Свеаборгской крепости (с 19.01.1915). Участник мировой войны. Инспектор артиллерии 4-го Кавказского арм. корпуса (с 07.08.1917). С конца 1917 помощник начальника Украинского Ген. штаба. В 1918 - в армии Украинской Державы. Инспектор артиллерии 1-го Волынского корпуса (с 07.09.1918). 31.12.1918 уволен с должности. В 1919 и.о. инспектора артиллерии армии УНР. С 1921 в эмиграции в Чехословакии. Преподавал в Русской реформированной реальной гимназии в г. Моравска Тршебова. Умер и похоронен там же.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (18.02.1915); Св. Анны 1-й ст. (24.11.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 16.07.1916).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическомусправочнику). М. 2004. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М., 2002. Список генералам по старшинству на 01.07.1908; то же на 15.04.1914, испр. по 15.07.1914. Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999. Пашков Дом: Москва, 2004-2007, в 6-ти томах.

Михайловцы. Сборник воспоминаний. Выпуск 2-й.: Белград, 1937. Информацию предоставил Константин Кузнецов

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik