Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Рябинкин Федор Трофимович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10410
id - 1201
Рябинкин Федор Трофимович
* 12.08.1859
+ ?

пр. 20.03.1916
ст. 02.01.1916

1892 (1 р.)

1879

xx.xx.1896

xx.xx.1902

xx.xx.1906

xx.xx.1908

06.12.1912

10.06.1916

20.07.1916
Рябинкин Федор Трофимович [12.08.1859-?] Православный. Образование получил во Владимирско-Киевской военной гимназии. В службу вступил 15.08.1877. Окончил 1-е военное Павловское училище (1879). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1879). Назначен в л-гв. Литовский полк Прапорщиком гв. (ст. 08.08.1879). Подпоручик гв. (ст. 17.04.1883). Поручик (ст. 01.01.1885). Окончил Николаевскую академию генштаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 21.04.1891). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адьютант штаба 7-й пех. дивизии (26.11.1892-08.11.1894). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Литовском полку (23.11.1893-28.12.1894). Состоял для поручений при штабе 19-го арм. корпуса (08.11.1894-03.12.1895). Подполковник (ст. 02.04.1895). Штаб-офицер для особых поручений при штабе помощника К-щего войсками Варшавского ВО по управлению Варшавским укр. районом (03.12.1895-05.04.1900). Полковник (ст. 18.04.1899). Начальник штаба 7-й пех. дивизии(05.04.1900-16.05.1903). Цензовое командование батальоном отбывал в 28-м пех. Полоцком полку (01.06.-01.10.1900). Штаб-офицер при управлении 47-й пех. рез. бриагады (16.05.1903-01.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 15-го стр. полка (01.06.1904-19.06.1905). Ген-майор (пр. 19.06.1905; ст. 22.04.1907; за отличие). Командир 1-й бригады 5-й стр. дивизии (19.06.1905-30.12.1906). Генерал для поручений при Гл-щем войсками Кавказского ВО (30.12.1906-15.04.1915). Участник мировой войны. Начальник штаба 4-го Кавказского арм. корпуса (15.04.-18.07.1915). Отстранен от занимаемой должности ввиду неудовлетворительной организации им работы штаба корпуса по управлению войсками, разведки, связи и в особенности тыла. Сдал должность ген. Мдивани. Генерал для поручений при К-щем Кавказской армией (18.07.1915-02.01.1916). Командующий (позже - начальник) 39-й пех. дивизией (02.01.-22.05.1916). Ген-лейтенант (пр. 20.03.1916; ст. 02.01.1916). Состоял за болезнью в резерве чинов при штабе Кавказского ВО (с 22.05.1916). Награжден орденом Св. Георгия (ВП 10.06.1916) и Георгиевским оружием (ВП 20.07.1916).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Корсун Н.Г. Алашкертская и Хамаданская операции на Кавказском фронте мировой войны в 1915 г. М. 1940

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik