Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Томашевский Николай Константинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 1192
Томашевский Николай Константинович
* 08.05.1854
+ xx.xx.1916

пр. 20.02.1917

1873

26.12.1877

xx.xx.1881

xx.xx.1888

xx.xx.1893

xx.xx.1901

xx.xx.1909

07.06.1915

12.09.1916
Томашевский Николай Константинович [08.05.1854-xx.xx.1916] Православный. Образование получил в Нижегородской гр. Аракчеева воен. гимназии. В службе с 13.08.1871. Окончил 1-е воен. Павловское уч-ще. Выпущен в 19-ю арт. бригаду. Прапорщик (ст. 10.08.1873). Подпоручик (ст. 26.11.1874). Поручик (ст. 09.12.1876). Штабс-Капитан (пр. 1877; ст. 13.06.1877; за боевые отличия). Участник русско-турецкой войны 1877-78 в составе гарнизона крепости Баязет командиром 4-го взвода 4-й батареи 19-й арт. бригады. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. «за отличия в делах против Турок, оказанные в 1877 году, во время 23 дневной обороны Баязетской цитадели, где искусным действием из своих орудий не раз заставлял умолкать неприятельские орудия» (ВП 26.12.1877). Капитан (ст. 14.10.1881). Командир 3-й батареи 2-го мортир. арт. полка (03.03.1893-12.03.1895). Подполковник (ст. 12.03.1895). Командир 6-й горной батареи 13-й арт. бригады (12.03.1895-13.10.1898). Полковник (пр. 1898; ст. 13.10.1898; за отличие). Командир 3-го дивиз. Кавказской рез. арт. бригады (13.10.1898-24.08.1900). Командир 2-го мортир. арт. полка (24.08.1900-23.10.1904). Командующий 73-й арт. бригадой (23.10.1904-13.12.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Врем. командующий (13.12.1905-04.02.1906), командующий (04.02.-01.03.1906) и командир (01.03.1906-29.05.1908) 3-й Вост.-Сибирской стр. арт. бригады. Ген-майор (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). И.д. начальника артиллерии (29.05.1908-31.07.1910) и инспектор артиллерии (31.07.1910-05.01.1914) 1-го Сибирского арм. корпуса. Ген-лейтенант (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Инспектор артиллерии 1-го Кавказского арм. корпуса (05.01.1914-23.12.1916). Умер в должности. Исключен из списков умершим 23.12.1916. Посмертно произведен в чин Ген. от артиллерии (20.02.1917).

Награды: ордена Св. Георгия 4-й ст. (26.12.1877); Св. Анны 3-й ст. (1881); Св. Станислава 2-й ст. (1888); Св. Анны 2-й ст. (1893); Св. Владимира 3-й ст. (1901); Св. Станислава 1-й ст. (1909); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 07.06.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 12.09.1916).

Иностранные ордена: черногорский Кн. Даниила I 2-й ст. (1899).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическомусправочнику). М. 2004.

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1906. С-Петербург, 1906

Список генералам по старшинству на 01.07.1908; то же на 15.04.1914, испр. на 15.07.1914. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото из книги Ильина Т.Н., Кайгородцев А.Н. Во имя доблести, добра и красоты. Энциклопедия русской армии. СПб., 2007; предоставил Сергей Жебровский (С-Петербург)

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1294, 25.08.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik