Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Барановский Лев Степанович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 119
Барановский Лев Степанович
* 06.05.1855
+ ?

пр. 08.05.1915
ст. 19.12.1914

1882 (2 р.)

1875

xx.xx.1878

xx.xx.1889

xx.xx.1892

xx.xx.1900

xx.xx.1904

xx.xx.1907

06.12.1912

26.02.1915

16.03.1916

xx.xx.1878
Барановский Лев Степанович [06.05.1855-?] Православный. Образование получил во 2-й СПб военной гимназии. В службу вступил 16.08.1873. Окончил Николаевское кав. училище (1875). Выпущен Корнетом (ст. 04.08.1875) в л-гв. Кирасирский Его В-ва полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 16.04.1878). Штабс-Ротмистр гв. (ст. 20.04.1880). Окончил Николаевскую академию генштаба (1882; по 2-му разряду). Капитан ГШ (ст. 20.04.1880). Помощник ст. адъютанта штаба Казанского ВО (24.11.1882-07.10.1883). Состоял для поручений при Казанском ВО (07.10.1883-01.04.1884). Состоял в прикомандировании к Чугуевскому пех. юнкерскому училищу для преподавания военных наук (01.04.1884-18.10.1886). Подполковник (ст. 03.04.1885). Состоял в прикомандировании к 30-му драг. Ингерманландскому полку для цензового командования эскадроном (18.10.1886-26.03.1888). Состоял в запасе 01.04.1887-26.03.1888. Адъютант К-щего войсками Омского ВО (20.05.1889-17.06.1895). Цензовое командование батальоном отбывал в 12-м гренад. Астраханском полку (20.09.1891-20.09.1892). Дежурный штаб-офицер управления Омской местной бригады (17.06.1895-02.03.1898). Полковник (пр. 1896; ст. 06.05.1896; за отличие). Состоял в запасе 02.03.1898-06.04.1899. Состоял в той же должности (06.04.1899-29.06.1900). Дежурный штаб-офицер управления Начальника Киевской местной бригады (29.06.1900-11.05.1901). Дежурный штаб-офицер при управлении Начальника Харьковской местной бригады (11.05.1901-29.07.1904). Командир 256-го Гунибского рез. батальона (29.07.1904-22.12.1905). Командир 222-го пех. (полев.) Шацкого полка (22.12.1905-29.04.1906). Командир 222-го пех. рез. Шацкого полка (29.04.1906-06.07.1907). Ген-майор (пр. 1907; ст. 06.07.1907; за отличие). Командир 1-й бригады 44-й пех. дивизии (06.07.-12.08.1907). Командир 2-й бригады 36-й пех. дивизии (12.08.1907-05.08.1911). Командир 2-й бригады 41-й пех. дивизии (05.08.1911-19.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 77-й пех. дивизией (19.07.1914-08.05.1915). Ген-лейтенант (пр. 08.05.1915; ст. 19.12.1914; за отличия по службе) с утверждением в должности начальника той же дивизии (08.05.-25.08.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (с 25.08.1915). Начальник 45-й пех. дивизии (25.02.-07.12.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 07.12.1916). 18.10.1917 уволен от службы за болезнью с мундиром и пенсией. Поступил на службу в войска Всероссийского правительства Директории в чине Ген-лейтенанта. Состоял на учете чинов резерва при управлении начальника гарнизона Омска (11.1918), затем в резерве чинов Омского ВО. 31.03.1919 зачислен в резерв офицеров Генерального штаба при Главном штабе военного министерства. В 06.1919 допущен к исполнению должности члена Военного совещания. Отец ген-майора В.Л. Барановского (1882-1931).

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1889); Св. Станислава 2-й ст. (1892); Св. Анны 2-й ст. (1900); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1904); Св. Владимира 3-й ст. (1907); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 26.02.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 16.03.1916).

Примечание: в справочнике Егорова у Б. указано производство в чин Ген. от кавалерии (26.10.1917 с 13.03.1917) и увольнение от службы Ген-лейтенантом (18.10.1917). Это выглядит странно и дает основания полагать, что одно из этих сообщений (а именно касающееся увольнения чином Ген. от кавалерии) относится к его брату - В.С. Барановскому, который как раз и служил по кавалерии и у которого увольнение с 03.1917 может быть связано с упразднение финляндского сената в старом виде, с членами от правительства.
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

Фото предоставил Ариадна Васильева

ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik