Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Савельев Николай Антонович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1185
Савельев Николай Антонович
* 01.11.1866
+ 24.05.1934 н.ст.

пр. 12.10.1917

1888

xx.xx.1904
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1909
 

12.06.1914
25.05.1915

09.06.1915
 
Савельев Николай Антонович [01.11.1866-24.05.1934 н.ст.] Православный. Окончил военную гимназию (1885). В службу вступил 25.02.1885. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1888). Выпущен в 101-й пех. Пермский полк. Подпоручик (ст. 01.04.1888). Поручик (ст. 01.04.1892). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1898). Капитан (ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Контужен. Подполковник (пр. 1906; ст. 13.08.1904; за боевые отличия). Командовал ротой (1 г. 4 м.); батальоном (4 г. 5 м.). Полковник (ст. 06.12.1910). На 16.01.1914 в том же чине в 17-м Сибирском стр. полку. Командир 18-го Сибирского стр. полка (с 16.01.1914). Участник мировой войны. На 05.10.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 05.10.1915; ст. 11.10.1914; за отличия в делах...). Командир бригады 13-й Сибирской стр. дивизии (с 24.01.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Командующий 13-й Сибирской стр. дивизией (с 22.04.1917). Командующий 49-м арм корпусом (с 09.09.1917). Ген-лейтенант (пр. 12.10.1917; за военные отличия) с утверждением в должности. В 1918 прибыл в область Уральского казачьего войска в качестве эмиссара Алексеевской организации. Командующий отдельной Уральской армией в войсках Директории и А.В. Колчака (15.11.1918—08.04.1919). Командир Уральского казачьего корпуса (21.04.—09.08.1919), командующий Южной группой войск 2-й армии, в 11.—12.1919 член Уральского войскового правительства, помощник атамана по военному ведомству. Командир 1-го Забайкальского корпуса Дальневосточной армии (04.—11.1920). Командующий Дальневосточной армией (после Г.А. Вержбицкого; с 22.11.1920), Гродековской группой войск (25.05.-01.09.1921), партизанского отряда в составе Поволжской группы (лето 1922). Участник боев в Приморье. С 10.1922 — эмигрант. Умер в Харбине.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 2-й ст. (1909); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.06.1914); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 25.05.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.06.1915).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Хисамутдинов А.А. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке. Владивосток, 2000

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1213, 28.01.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1295, 01.09.1915

Русский Инвалид. №230, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik