Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Гунцадзе Давид Константинович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1167
Гунцадзе Давид Константинович
* 08.09.1861
+ xx.xx.1922 н.ст.[**]
[**] ум. после 1922

пр. 12.10.1917

1880

25.06.1895
 

03.02.1901
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1912
20.05.1915

28.05.1915
 

12.11.1915
 

25.03.1916
 

13.10.1914
 
Гунцадзе Давид Константинович [08.09.1861-xx.xx.1922 н.ст.] Из дворян Кутаисской губернии. Уроженец с. Квалетин (Квалиити) Шорапанского Уезда той же губернии. Окончил Елизаветградскую военную прогимназию. 12.10.1877 поступил на военную службу вольноопределяющимся в переменный состав 126-го пех. запасного батальона. 12.10.1878 при расформировании батальона был произведен в унтер-офицеры и переведен в 126-й пех. Рыльский полк. 16.10.1878 откомандирован в Киевское пехотное юнкерское училище. Портупей-юнкер (16.08.1879). 07.09.1879 откомандирован из училища к месту службы. Прапорщик (12.10.1880). 14.09.1884 переименован в подпоручики (старшинство 30.08). С 17.06 по 31.08.1885 был откомандирован в 3-ю Саперную бригаду в Киев для обучения саперному делу. Поручик (30.08.1888). 10.06.1890 переведен в 150-й пех. Таманский полк (прибыл в полк 05.08). Дважды - в 1887 и 1892 годах награждался офицерским призом за стрельбу. 18.01.1894 назначен полковым казначеем. 13.02.1895 назначен командиром нестроевой роты полка. Капитан (22.10.1900 со старшинством 06.05). С 27.01 по 01.08.1904 был откомандирован в Офицерскую Стрелковую школу для прохождения курса. 26.08.1904 принял 5-ю роту своего полка. Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (26.02.1905). Полковник (15.04.1909; ст. 14.04.1909). Командир 97-го пех. Лифляндского полка (25.02.1912-05.10.1914), с которым вступил в мировую войну. Участвовал в походе в Вост. Пруссию и Гумбиненском сражении 07(20).08.1914. Ген-майор (пр. 05.10.1914; ст. 07.08.1914; за отличия в делах против германцев). Командующий тем же полком (05.10.1914-13.04.1915). Командующий 1-й бригадой 25-й пех. дивизии с оставлением в должности командира 97-го пех. Лифляндского полка. Командир бригады 67-й пех. дивизии (с 13.04.1915). На 28.05.1915 в том же чине и должности. Командующий 53-й пех. дивизией (28.08.1915-1917), вновь сформированной после разгрома в 02.1915 в Августовских лесах. В 1916 отлично действовал со своей дивизией в составе 23-го арм. корпуса в Брусиловском наступлении на Волыни. Командовал 43-м арм. корпусом 12-й армии Северного Фронта (с 09.09.1917). Ген-лейтенант (пр. 12.10.1917) с утверждением командиром того же корпуса. 22.11.1917 года назначен временно исполняющим обязанности командующего 12-й армией. С 29.12.1917 по 04.1918 был членом Коллегии 12-й армии. В 03-04.1918 года участвовал в демобилизации и расформировании этой армии в Рыбинске. Участник Белого движения. С 1918 воевал на стороне белых войск в Южной Армии, Добровольческой Армии и Вооруженных Силах Юга России. С 05.10.1918 и на 22.01.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Весной 1919 командовал бригадой в Астраханском корпусе, затем, в резерве чинов ВСЮР до эвакуации Крыма. С 1922 в эмиграции в Югославии. Был женат и имел 7 детей. Все три сына служили офицерами и участвовали в Гражданской войне на Юге России (Владимир - убит 13.08.1919 у Дарницкого леса; Евгений - ранен, ум. 17.08.1958 в Атланте (США); Константин - трижды ранен, ум. 15.03.1946 в Париже).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (25.06.1895); Св. Анны 3-й ст. (03.02.1901); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Георгиевское Оружие (ВП 13.10.1914); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 20.05.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.05.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.11.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.03.1916; за бой при Платоновке (20.10.1915), когда было взято в плен 5 офицеров, 523 нижних чина неприятеля и захвачено 4 пулемета).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Гогитидзе М. Грузинский генералитет. 1699-1921. Киев., 2001.

Информацию предоставил Олег Морозов (Рига)

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Фото из журнала Огонек за 1914. Предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1254, 11.11.1914

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

Русский Инвалид. №271, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik