Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Артемьев Василий Васильевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 116
Артемьев Василий Васильевич
* 14.06.1862
+ 17.12.1929 н.ст.

пр. 31.12.1913
ст. 31.12.1913

1887 (1 р.)

1881

xx.xx.1891

xx.xx.1899

xx.xx.1902

xx.xx.1905

xx.xx.1908

06.12.1911

02.01.1915

15.04.1915

18.03.1916

03.02.1915
Артемьев Василий Васильевич [14.06.1862-17.12.1929 н.ст.] Православный. Из потомственных дворян. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 12.08.1879. Окончил 3-е военное Александровское училище (1881). Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1881). Переведен Прапорщиком гв. (ст. 08.08.1881) в л-гв. Гренадерский полк. Подпоручик (ст. 02.09.1884). Поручик (ст. 02.08.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1887; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 1887; ст. 07.04.1887; за отличие). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 07.04.1887). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 6-й пех. дивизии (26.11.1887-24.03.1889). Обер-офицер для особых поручений при штабе 5-го арм. корпуса (24.03.1889-07.12.1890). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Гренадерском полку (20.10.1890-21.10.1891). Ст. адъютант штаба 5-го арм. корпуса (07.12.1890-05.04.1892). Подполковник (ст. 05.04.1892). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 5-го арм. корпуса (05.04.1892-16.03.1893). Штаб-офицер при управлении 45-й пех. рез. бригады (16.03.-10.04.1893). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (10.04.1893-10.02.1894). Штаб-офицер при управлении 60-й пех. рез. бригады (10.02.1894-23.02.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 4-м гренад. Несвижском полку (15.05.-20.09.1895). Штаб-офицер при управлении 47-й пех. рез. бригады (23.02.-26.08.1896). Полковник (пр. 1896; ст. 24.03.1896; за отличие). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. Закавказского района (26.08.1896-08.03.1899). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. Московско-Брестского района (08.03.1899-26.10.1900). Начальник штаба 11-й пех. дивизии в Луцке (26.10.1900-25.04.1903). Командир 128-го пех. Старооскольского полка в Изяславле (25.04.1903-05.08.1904). Начальник ж.д. бригады (05.08.1904-17.04.1907). Ген-майор (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Начальник 2-й Туркестанской резервной бригады (17.04.1907-11.06.1910). Начальник 2-й стр. бригады (11.06.1910-31.12.1913). Ген-лейтенант (пр. 31.12.1913; ст. 31.12.1913; за отличие). Начальник 52-й пех. дивизии (31.12.1913-08.06.1915). Участник мировой войны. Командир 38-го арм. корпуса (с 08.05.1915), затем 47-го арм. корпуса (с 31.10.1916). Был ранен (12.11.1916), находился на излечении. Награжден Георгиевским оружием (ВП 03.02.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.04.1915). Затем состоял в резерве чинов Одесского ВО (с 15.04.1917; по др. данным - с 04.05.1917). Участник Белого движения на востоке России. 28.08.1918 назначен командиром формируемого Самарского арм. корпуса Народной армии Самарского Комуча. Командующий войсками Курганского ВО (08.10 — 01-12.1918), помощник Верховного уполномоченного правительства А.В. Колчака по военной части на Дальнем Востоке (02.12.—23.12.1918). Затем состоял в распоряжении Верховного правителя и Верховного Гл-щего (23.12.1918—07.02.1919). Главный начальник Иркутского ВО (18.02.—24.12.1919). После взятия власти в Иркутске эсеро-меньшевистским Политцентром отступал с войсками в Забайкалье. Здесь служил генералом для поручений при командующем Дальневосточной армией и начальником гарнизона г. Читы (15.10.—01.11.1920). В войсках Временного Приамурского правительства возглавлял комиссию для фактической проверки личного состава (с 22.06.1921), с 04.07.1921 назначен штатным генералом для поручений при командующем войсками. Главный начальник снабжения Земской рати в Приморье (с июля по 23.08.1922) затем начальник резерва Земской рати. Эмигрант, проживал в Королевстве СХС (с 1929 — Югославия). Умер в Белграде.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1891); Св. Анны 3-й ст. (1899); Св. Станислава 2-й ст. (1902); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1911); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 02.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 03.02.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 15.04.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1941.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1270, 10.03.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1282, 02.06.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik