Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Копестынский Иван Григорьевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10423
id - 1145
Копестынский Иван Григорьевич
* 13.11.1869
+ ?

пр. xx.xx.1914
ст. 09.04.1914

1896 (1 р.)

xxxx

xxxx

xx.xx.1901
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1910
27.10.1914

27.10.1914
 

27.10.1914
 
Копестынский Иван Григорьевич [13.11.1869-?] Православный. Уроженец Могилева Подольского. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1888. Окончил Михайловское арт. училище (1891). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1889). На 15.07.1894 в том же чине в 4-й резерв. арт. бригаде. Поручик (пр. 15.07.1894; ст. 15.06.1894; на вакансию). Окончил Михайловскую арт. академию (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 20.06.1896; ст. 20.06.1896; за отличные успехи в науках). Переведен в гвардию чином Поручика (ст. 05.09.1897). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.12.1897). Переведен в армию чином Капитана (ст. 06.12.1897). Командир 3-й батареи 45-й арт. бригады (30.03.1902-28.11.1905). Подполковник (ст. 25.08.1902). Окончил Офицерскую арт. школу (1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Контужен и ранен. Состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 3 кл. И.д. заведывающего обучающимися в полевом отделении Офицерской арт. школе офицерами (с 28.11.1905). Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 25.02.1905; за отличие по службе). Командир 2-го дивизиона 6-й арт. бригады (14.05.1909-12.11.1912). Ген-майор (пр. 09.04.1914; ст. 09.04.1914; за отличие по службе) с назначением командиром 2-й гренад. арт. бригады (09.04.1914-19.11.1914). Участник мировой войны. Отчислен от должности (ВП 19.11.1914) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Командир 6-й арт. бригады (с 14.02.1915). И.д. инспектора артиллерии 36-го арм. корпуса (с 12.05.1916). 14.05.1918 демобилизован из русской армии. В армии Украинской Державы. Генерал для поручений Гл. инспектора артиллерии (с 12.09.1918). В армии УНР. Врио Гл. инспектора артиллерии армии УНР. Начальник артиллерии Холмской группы армии УНР (с 07.04.1919). Начальник отдела заказов и приемок ГАУ армии УНР. Помощник начальника ГАУ (с 01.04.1920). После 1921 судьба неизвестна.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1910); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 27.10.1914); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 27.10.1914); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 27.10.1914).

Высочайшее благоволение (ВП 28.08.1915; за отличия в делах...).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1911. С-Петербург, 1911

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007

ВП по военному ведомству//Разведчик. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

Русский Инвалид. №195, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik