Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Адамович Борис Викторович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 114
Адамович Борис Викторович
* 15.11.1870
+ 22.03.1936 н.ст.
фото 1922

пр. 13.10.1917

1890

xx.xx.1904
 

xx.xx.1904
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1910
30.04.1915

21.05.1915
 

27.07.1915
21.05.1916

06.12.1916
 

27.07.1916
 
Адамович Борис Викторович [15.11.1870-22.03.1936 н.ст.] Православный. Из дворян Полтавской губ. Сын Ген-майора Виктора Михайловича Адамовича. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 31.08.1888. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1890). Выпущен Подпоручиком арм. (ст. 10.08.1889) в Кексгольмский гренад. полк. Поручик (ст. 10.08.1893). Поручик гв. (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1900). Подполковник (ст. 10.08.1901). Капитан гв. (ст. 10.08.1901). Командовал ротой (1 г. 6 м. 15 д.). В 1904 по собственному желанию перевелся в 123-й пех. Козловский полк, чтобы принять участие в русско-японской войне. Командовал 12-й ротой полка, участвовал в боях под Анпином, Ляояном и в атаке Сыквантунской сопки. После болезни служил в разведывательном отделении штаба тыла Манчжурской армии и в ген-квартирмейстерской части штаба 2-й Манчжурской армии. По окончании войны вернулся в л-гв. Кексгольмский полк. Командовал 4-м батальоном полка. Полковник (пр. 1907; ст. 22.04.1907; за отличие). Командир батальона в Киевском военном училище (20.12.1906-22.05.1909). С 22.05.1909 начальник Виленского юнкерского училища, преобразованного в 1910 в военное училище. Ген-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). Командир л-гв. Кексгольмского полка (с 20.09.1914), который понес тяжелые потери в Вост. Пруссии в 08.1914. На 27.07.1915 командир 2-й бригады 3-й гв. пех. дивизии. За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП 27.07.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (1915-05.01.1916). С 05.01.1916 назначен ген. для поручений при военном министре: инспектировал военные училища и школы прапорщиков, ведал формированием офицеров в военное время. 13.10.1917 уволен от службы с производством в Ген-лейтенанты. Уехал на Украину в Миргород. В 1919 прибыл в Добровольческую армию и был зачислен в резерв чинов при Главнокомандующем ВСЮР. В начале 1920 назначен директором "сводного кадетского корпуса", в состав которого вошли преподаватели и кадеты Одесского и Киевского кадетских корпусов, вывезенные в 01.1920 из Одессы и размещенные в казармах г. Сараево в Королевстве СХС. Позже, после соединения с Крымским кадетским корпусом, был создан "Русский кадетский корпус в Королевстве СХС". В 1929 корпус был переведен в Белую Церковь. Корпус содержался державной комиссией Королевства СХС и пользовался особым вниманием короля Александра I. Скончался в Сараево. Похоронен там же на участке Русского кадетского корпуса на Военном кладбище.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 4-й ст. (1910); мечи и бант к Св. Владимира 4-й ст. (30.04.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (21.05.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 27.07.1915); мечи к Св. Станислава 1-й ст. (ВП 21.05.1916); Георгиевское оружие (ВП 27.07.1916); Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.12.1916).
Источники :

Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.

Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Фото из коллекции С.В. Волкова http://www.swolkov.narod.ru/foto.htm

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Фото предоставил Алексей Чистяков

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1291, 04.08.1915

Русский Инвалид. №171, 1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik