Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Кузнецов Сергей Алексеевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1096
Кузнецов Сергей Алексеевич
* 08.01.1872
+ 23.09.1919 н.ст.

пр. 11.08.1915
ст. 11.08.1915

1900 (1 р.)

1892

12.02.1905
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1906
 

xx.xx.1907
 

25.02.1912
03.01.1915

20.05.1916
 

13.11.1916
 

21.12.1916
 

10.02.1917
 

xx.xx.1905
 
Кузнецов Сергей Алексеевич [08.01.1872-23.09.1919 н.ст.] Православный. Образование получил в Псковском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1890. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1892). Выпущен в л-гв. Литовский полк. Подпоручик гв. (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименовнаием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1900). Состоял при Варшавском ВО. Ст. адъютант штаба 10-й пех. дивизии (26.11.1900-16.05.1902). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Литовском полку (12.11.1901-12.11.1902). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (16.05.1902-05.11.1903). Помощник столоначальника Гл. Штаба (05.11.1903-12.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник ст. адъютанта управления ген-кварт. Манчжурской армии (12.02.-31.12.1904). Подполковник (ст. 06.12.1904). Ст. адъютант управления ген-кварт. 1-й Манчжурской армии (31.12.1904-05.08.1905). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления ген-кварт. при Гл-щем на Дальнем Востоке (05.08.-22.11.1905). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (22.11.1905-11.03.1909). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Литовском полку (02.05.-30.09.1906). Полковник (ст. 06.12.1908). Начальник штаба 1-й стр. бригады (11.03.1909-15.09.1913). Был прикомандирован к артиллерии (15.05.-21.07.1910) и к кавалерии (25.06.-26.07.1912). Начальник штаба 3-й гв. пех. дивизии (15.09.1913-22.10.1914). Участник мировой войны. Командир 5-го Калужского пех. полка (с 22.10.1914; на 03.01.1915). Командующий л-гв. Кексгольмским полком (с 26.07.1915). Ген-майор (пр. 11.08.1915; ст. 11.08.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности командира того же полка. Начальник штаба 3-й гв. пех. дивизии (с 05.05.1916; на 21.12.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.02.1917). Начальник штаба 24-го арм. корпуса (11.03.-07.04.1917). Командующий 73-й пех. дивизией (с 07.04.1917). 1-й ген-кварт. ГУГШ (на начало 1918). Служил в РККА. Начальник Оперативного управления Всероглавштаба (с 14.06.1918; пр. Наркомвоена №440). Под его руководством осуществлялась работа по учету и регистрации специалистов ген. штаба в РККА. Председатель Комиссии по организации разведывательного и контрразведывательного дела (1918). В 11.1918 Опер. управление Всероглавштаба было расформировано. Возглавлял отчетно-организационный отдел Орг. управления Всероглавштаба (?-10.02.1919). Отчислен от должности с прикомандированием к академии Ген. штаба в качестве преподавателя (10.02.1919; пр. по ВГШ №29). Участник подпольной антисоветской организации "Национальный центр". Способствовал переброске в антибольшевистские армия офицерских кадров (так именно он командировал весной-летом 1918 в Поволжье В.О. Каппеля, Ф.Е. Махина, И.И. Смольнина-Терванда). После ареста Н.Н. Стогова (04.1919) возглавлял т.н. Добровольческую армию Московского района. 03.07.1919 арестован органами ВЧК по делу "Национального центра". Расстрелян в Москве. На его иждивении находилось 8 человек своей семьи и 9 человек из семей двух погибших на войне братьев.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (12.02.1905); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907); Св. Владимира 3-й ст. (1911; 25.02.1912); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 03.01.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 20.05.1916; за отличия в делах...); Св. Анны 2-й ст. с мечами (13.11.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 21.12.1916).

Примечание: в справочнике С.В. Волкова "Офицеры Росиийской гвардии" у К. дано отчество Александрович - вероятно неточность.
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Обречены по рождению ... По документам фондов: Политического Красного Креста. 1918-1922. Помощь политзаключенным. 1922-1937. СПб, Издательство журнала "Звезда", 2004

Клементьев В.Ф. В большевицкой Москве: (1918-1920). - М.: Рус. путь, 1998. Информацию предоставил Константин Подлесский.

[http://www.pseudology.org/Kochik/Statia01.htm] Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Каминский В.В. Сергей Алексеевич Кузнецов — «собиратель» «генштабистов» для Красной Армии (весна — осень 1918 г.)». // Проблемы новейшей истории России. Сборник статей к 70-летию со дня рожд. Г. Л. Соболева. Издат. Дом Спб Университета, 2005. С. 236–251

Русский Инвалид. №320, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №35, 1905//Информацию предоставил Павел Резниченко

Фото предоставил Алексей Чистяков (Пенза)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1263, 20.01.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik