Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Вихирев Александр Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1088
Вихирев Александр Александрович
* 18.11.1869
+ ?

пр. 20.07.1916
ст. 06.12.1915

1899 (1 р.)

1889

xx.xx.1901

xx.xx.1905

05.02.1913

20.08.1915

17.11.1915
Вихирев Александр Александрович [18.11.1869-?] Православный. Из мещан Саратовской губернии, сын чиновника. Образование получил в Вольском реальном училище. В службу вступил 17.07.1887. Окончил военно-училищный курс при Московском пехотном юнкерском училище (1889). Выпущен в 10-й пех. Новоингерманландский полк. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1899; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 02.06.1899). Состоял при Казанском ВО. Ст. адъютант штаба Уральской обл. (14.02.1900-22.12.1901). Капитан (ст. 01.04.1901). Помощник ст. адъютанта штаба Казанского ВО (22.12.1901-10.09.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 236-м пех. Лаишевском рез. батальоне (22.08.1901-22.08.1902). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (10.09.1904-08.04.1905). Подполковник (ст. 06.12.1904). Ст. адъютант штаба Казанского ВО (08.04-13.09.1905). В прикомандировании к Алексеевскому училищу для преподавания военных наук (13.09.1905-27.09.1909). Цензовое командование батальоном отбывал в 9-м пех. Ингерманландском полку (01.05.-01.09.1908). Полковник (06.12.1908). Штаб-офицер для поручений при штабе 5-го арм. корпуса (27.09.1909-11.05.1911). Был прикомандирован к артиллерии (26.04.-08.06.1910). Начальник штаба 36-й пех. дивизии (11.05.1911-04.11.1914). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Был единственным офицером такого уровня из состава 13-го арм. корпуса, кому удалось выбраться из окружения в Комуссинском лесу. И.о. начальника штаба 13-го арм. корпуса с оставлением в должности нач. штаба 36-й пех. дивизии (с 20.10.1914). Командир 142-го пех. Звенигородского полка (04.11.1914-18.12.1914). Командир 141-го пех. Можайского полка (18.12.1914-13.06.1915). Отчислен от должности (ВП 13.06.1915) за ранами с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО. На 20.08.1915 в том же чине и резерве. Начальник штаба 110-й пех. дивизии (с 17.12.1915). Ген-майор (пр. 20.07.1.1916; ст. 06.12.1915). Начальник штаба 21-го арм. корпуса (08.02.-03.06.1917). Командующий 45-й пех. дивизией (с 03.06.1917). Командовал группой сухопутных войск Балтийского флота (от Финского до Перновского залива) (с 10.10.1917). В 12.1917 поступил в Добровольческую армию в Новочеркасск. Формировал добровольческие части в Орле. Затем выехал в Москву, где в 04.1918 вступил в «Союз защиты Родины и Свободы». По заданию организации выехал в Казань. Являлся начальником штаба формирования частей Народной армии Самарского Комуча в Казанской губернии (08.08 — 31.08.1918), возглавил штаб Отдельного Казанского корпуса (01.09 — 27.10.1918). Исполнял должность начальника штаба Тюменского военного округа (30.10.1918-08.09.1919). С 08.07.1919 также временно исполнял должность главного начальника снабжения Сибирской армии, а с 26.07 по 05.08.1919 допущен к временному исполнению должностей главного начальника снабжения армий Восточного фронта, затем временно заместитель главного начальника снабжения армий фронта. После поражения армии адмирала А.В. Колчака — член комиссии по разработке проектов и законоположений при Военном Совете НРА (с 02.1922); начальник организационного управления штаба Народно-Революционной армии Дальневосточной республики (с 03.05.1922). 06.06.1922 освобожден от должности и арестован ГПУ. На 01.03.1923 находился под арестом ГПО штаба 5-й армии. Репрессирован, исключен из списков РККА (приказом РВСР № 338 от 14.10.1924).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Станислава 2-й ст. (1912; 05.02.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 20.08.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 17.11.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Русский Инвалид. 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

Русский Инвалид. №275, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

Русский Инвалид. №188, 1915

Русский Инвалид. №275, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik