Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Иевреинов Александр Иоасафович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1079
Иевреинов Александр Иоасафович
* 16.08.1851
+ xx.xx.1929 н.ст.[**]
[**] ум. до 1929

пр. 31.12.1913
ст. 04.09.1919

1871 (2 р.)

1871

xx.xx.1896

xx.xx.1904

06.12.1909

06.12.1913

25.03.1915

09.04.1915
Иевреинов Александр Иоасафович [16.08.1851-xx.xx.1929 н.ст.] Православный. Образование получил в Орловском кадетском корпусе. В службу вступил 10.08.1869. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1871). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1871) в 121-й пех. Пензенский полк. Поручик (ст. 15.08.1873). Штабс-Капитан (ст. 02.04.1875). Командовал батальоном 1 г. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1878; по 2-му разряду). Поручик ген. штаба (ст. 15.11.1878). Ст. адъютант штаба 8-й кав. дивизии (с 15.11.1878). Штабс-Капитан (ст. 01.04.1879). Ст. адъютант штаба 31-й пех. дивизии (с 03.11.1879). Состоял для поручений при штабе Одесского ВО (с 28.03.1881). Капитан (ст. 12.04.1881). Штаб-офицер для поручений при штабе Казанского ВО (с 16.12.1884). Подполковник (ст. 24.03.1885). Штаб-офицер для особых поручений при Ком-щем войсками Казанского ВО (с 13.04.1886). Полковник (ст. 09.04.1889). Начальник штаба 39-й пех. дивизии (с 19.03.1890). Начальник штаба 5-й пех. дивизии (с 09.04.1891). Начальник штаба 14-й пех. дивизии (с 29.12.1894). Командир 143-го пех. Дорогобужского полка (с 26.01.1898). Ген-майор (ст. 20.11.1899). Начальник штаба 12-го арм. корпуса (20.11.1899-26.06.1902). Командир 1-й бригады 29-й пех. дивизии (26.06.1902-17.01.1906). К-щий 45-й пех. дивизией (17.01.-06.12.1906). Ген-лейтенант (ст. 06.12.1906). Начальник 45-й пех. дивизии (06.12.1906-26.10.1907). Начальник 14-й пех. дивизии (26.10.1907-31.12.1913). 31.12.1913 произведен в генералы от инфантерии с увольнением от службы по возрастному цензу. После начала мировой войны определен в службу (ВП 29.09.1914) тем же чином (ст. 04.09.1919) с назначением командующим 62-й пех. дивизией (29.09.1914-12.03.1915). За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.03.1915). Командир 20-го арм. корпуса (12.03.1915-18.04.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Одесского ВО. Уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией (11.08.1917).

Награды: ордена Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. (1904); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1913); знак отличия за 40 лет беспорочной службы (1914); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.03.1915); Белого Орла с мечами (ВП 09.04.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список генералам по старшинству по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список генералам по старшинству на 1914 г.; Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1280, 19.05.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1281, 26.05.1915

Иллюстрированный адрес-календарь Бессарабской губернии на 1913 год.












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik