Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Пестржецкий Михаил Илариевич (Илларионович)
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1069
Пестржецкий Михаил Илариевич (Илларионович)
* 10.05.1869
+ 20.12.1941 н.ст.

пр. 03.03.1915
ст. 06.01.1915

1896 (1 р.)

1890

xx.xx.1898

xx.xx.1904

xx.xx.1906

06.12.1909

05.02.1913

04.01.1915

06.05.1916

20.10.1916

01.06.1915
Пестржецкий Михаил Илариевич (Илларионович) [10.05.1869-20.12.1941 н.ст.] Православный. Из дворян Полтавской губ. Среднее образование получил в С-Петербургском реальном училище Гуревича. В службу вступил 01.09.1887. Окончил Николаевское инженерное училище (1890; по 1-му разряду). Выпущен в гренадерский саперный батальон. Позже служил в 11-м саперном батальоне. Подпоручик (пр. 10.08.1890; ст. 10.08.1888). Поручик (пр. 30.08.1892; ст. 09.08.1892) с переводом в 11-й саперн. батальон. Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Виленском ВО. Переведен в Ген. штаб (04.02.1897). Ст. адъютант штаба 29-й пех. дивизии (04.02.1897-27.11.1899). Капитан (пр. 05.04.1898; ст. 05.04.1898). Обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го арм. корпуса (27.11.1899-04.12.1901). Цензовое командование ротой проходил в л-гв. Егерском полку (24.10.1900-14.10.1901). Столоначальник Гл. Штаба (04.12.1901-11.11.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 14-м гренад. Грузинском полку (15.05.-15.09.1904). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водням путям Козлово-Владик. района (11.11.1904-11.07.1905). Заведывающий передвижениями войск по ж.д. и водным путям Московско-Архангельского района (11.07.1905-08.11.1907). Полковник (ст. 06.12.1905). Начальник отделения ГУГШ (08.11.1907-17.05.1911). Командир 12-го гренад. Астраханского полка (17.05.1911-10.11.1914). Участник мировой войны. Возглавлял полк в тяжелых боях 13.08.-14.08.1914 у Замостье-Плоске-Завады, 17.08.-18.08.1914 у Красностава и последующих действиях в ходе Галицийской битвы. Командовал 2-й бригадой 3-й гренад. дивизии (оставаясь командиром 12-го гренад. Астраханского полка), после отрешения от должности ген. Д.П. Кадомского. Командующий бригадой 37-й пех. дивизии (10.11.1914-03.03.1915). В 02.1915 был тяжело ранен (в правую ногу с раздроблением кости). Ген-майор (пр. 03.03.1915; ст. 06.01.1915; за отличие) с утверждением в должности (03.03.-19.04.1915). Отчислен от должности (ВП 19.04.1915) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Награжден Георгиевским оружием (ВП 01.06.1915). Дежурный генерал штаба 11-й армии Юго-Западного фронта (06.09.1915-20.03.1917). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 08.12.1914). Начальник штаба 17-го арм. корпуса (20.03.-28.04.1917). Командующий 157-й пех. дивизией (30.04.-02.06.1917). Состоял в распоряжении нач. Ген. штаба (с 14.01.1918). Уволен от службы по увечью 23.08.1918. Участник Белого движения в составе ВСЮР (под началом ген. Тихменева - начальника военных сообщений). В 1920 - в Крыму. Эвакуировался в Константинополь. Позже переехал во Францию (в Ниццу). Почетный член Общества русских гренадеров за рубежом. Выступал с воспоминаниями в Обществе Астраханских гренадеров о мировой войне, делал сообщения о России (в том числе о российских железных дорогах) в ниццком Кружке по изучению русской культуры. Сотрудничал в Кружке ревнителей русского прошлого в Ницце, выступал с докладами об истории и практике русского железнодорожного строительства. Автор воспоминаний (1920-е) о боевом пути полка. Умер в Ницце. Похоронен на кладбище Кокад (могила №531).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 4-й ст. (1912; 05.02.1913); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 04.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 01.06.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.05.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий); Св. Анны 1-й ст. (ВП 20.10.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Пестржецкий М.И. Воспоминания командира 12-го гренадерского Имп. Александра III полка. М. 2011

ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Грезин И. Русское кладбище Кокад в Ницце. Серия "Российский некрополь". Выпуск 20. М., 2012. Информацию предоставил Константин Подлесский

ВП по военному ведомству//Разведчик №1264, 27.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik