Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Масалитинов Василий Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1058
Масалитинов Василий Иванович
* 12.02.1861
+ 17.08.1933 н.ст.

пр. 14.04.1913
ст. 21.07.1913

1906

1882 (1 р.)

xx.xx.1901

xx.xx.1904

xx.xx.1911
Масалитинов Василий Иванович [12.02.1861-17.08.1933 н.ст.] Православный. Уроженец с. Красная Слобода Путивльского уезда Курской губернии (ныне это село Бурынского района Сумской области Украины). Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 13.08.1879 юнкером в 3-е военное Александровское училище. 01.09.1879 переведен в Михайловское арт. училище. Окончил Михайловское арт. училище (1882; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (пр. 07.08.1882; ст. 07.08.1882) в гренад. батареи 3-й гв. и гренад. арт. бригадыс прикомандированием к л.-гв. 1-й арт. бригаде. Переведен в л-гв. 1-ю арт. бригаду (06.08.1883) чином Прапорщика гв. (ст. 06.08.1883). Подпоручик гв. (пр. 30.08.1884; ст. 30.08.1884). Поручик (пр. 30.08.1886; ст. 06.08.1886). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1894). Капитан (ст. 06.12.1895). Командир 5-й батареи л-гв. 1-й арт. бригады (с 24.08.1900). Полковник (ст. 06.12.1900). Командир 1-го дивизиона л-гв. 1-й арт. бригады (с 30.11.1904). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно" (1906). Командующий 2-й рез. арт. бригадой (с 21.07.1907). Ген-майор (пр. 30.07.1907; ст. 21.07.1907; за отличие) с утверждением в должности той же бригады (30.07.1907-18.05.1910). Командир 10-й арт. бригады (18.05.1910-02.04.1913). И.д. инспектора артиллерии 13-го арм. корпуса (с 02.04.1913). Ген-лейтенант (пр. 14.04.1913; ст. 21.07.1913; за отличие) с утверждением в должности. Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. После поражения 2-й армии 17.08.1914 сдался в плен с остатками 13-го арм. корпуса в Грюнфлисском лесу. Содержался в крепости Кенигштайн на Эльбе. Исключен из списков без вести пропавшим (ВП 17.03.1916). Участник Белого движения в составе ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего (с 03.11.1919). В резерве чинов Войск Новороссийской области (с 09.12.1919). На 25.03.1920 в Севастополе. В эмиграции в Югославии, на 22.11.1931 действительный член Общества гг. офицеров л-гв. 1-й арт. бригады, председатель отдела в Югославии. Умер в Великой Кикинде (Югославия).

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 3-й ст. (1911).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Гущин Ф.А., Жебровский С.С. Пленные генералы Российской императорской армии 1914-1917. М., 2010

Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

"Незабытые могилы: Российское зарубежье: некрологи 1917 - 1999 ", т. 4, М. 2004. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Информацию предоставил Капитоненко Александр Максимович

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik