Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мищенко Павел Иванович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10327
id - 104
Мищенко Павел Иванович
* 22.01.1853
+ xx.xx.1918

пр. 12.01.1911
ст. 06.12.1910

1871

xx.xx.1874
 

xx.xx.1880
 

xx.xx.1887
 

xx.xx.1893
 

22.12.1900
 

xx.xx.1903
 

xx.xx.1904
 

xx.xx.1905
 

xx.xx.1908
 

xx.xx.1911
17.09.1915

25.10.1914
 

21.08.1904
 
Мищенко Павел Иванович [22.01.1853-xx.xx.1918] Православный. Уроженец Темир-Хан Шуры. Образование получил в 1-й Московской военной гимназии. В службу вступил 11.08.1869. Окончил 1-е Павловское училище (1871). Выпущен Прапорщиком (ст. 11.08.1871) в 38-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 06.11.1872). Участник Хивинского похода 1873. Поручик (ст. 29.12.1873). Штабс-Капитан (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Капитан (ст. 18.12.1878). Подполковник (ст. 05.10.1889). Командир 3-й вылазочной батареи Брест-Литовской крепостной артиллерии (с 1890). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командовал батареей 2-й гренадерской арт. бригады (9 л. 3 м.). Полковник (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). Помощник начальника охранной стражи КВЖД ген-майора Гернгросса (06.03.1899-02.06.1901). Во время подавления Ихэтуаньского восстания 1900-01 показал себя храбрым и распорядительным командиром, был начальником южного отдела КВЖД. За успехи в Китайском походе награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (ВП 22.12.1900). Ген-майор (пр. 1901; ст. 02.06.1901; за отличие). Командир 1-й бригады 39-й пех. дивизии в Квантунской области (02.06.1901-09.03.1902). Состоял в распоряжении командующего войсками Квантунской области (09.03.1902-23.03.1903). Начальник отдельной Забайкальской каз. бригады (23.03.1903-17.02.1905). Генерал-адъютант (1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ген-лейтенант (пр. 1904; ст. 22.10.1904; за боевые отличия). Заслужил репутацию одного из лучших кавалерийских командиров рус. армии. Блестяще проявил себя в сражениях при Шахе, Сандепу. Зачислен в Свиту Его В-ва (1904). Ген-адьютант (1904). Начальник Урало-Забайкальской сводной каз. дивизии (17.02.-30.08.1905). Состоял в распоряжении Гл-щего на Дальнем Востоке (30.08.-09.11.1905). Награжден Золотым оружием (ВП 31.08.1904). Командир сводного кав. корпуса (09.11.1905-05.05.1906). Состоял в распоряжении военного министра (05.05.-21.09.1906). Командир 2-го Кавказского арм. корпуса (21.09.1906-02.05.1908). Туркестанский генерал-губернатор, командующий войсками Туркестанского ВО, Наказной атаман Семиреченского каз. войска (02.05.1908-17.03.1909). Состоял по Забайкальскому казачьему войску (17.03.1909-23.12.1910). Генерал от артиллерии (пр. 12.01.1911; ст. 06.12.1910). Состоял в распоряжении К-щего войсками Кавказского ВО (с 23.12.1910). С 25.02.1911 войсковой наказной атаман войска Донского. 23.09.1912 назначен состоять при войсках Кавказского ВО. Участник мировой войны. Некоторое время командовал частями 2-го Кавказского арм. корпуса (без назначения ВП) вместо ген. Берхмана. Участвовал в наступлении 10-й армии в районе Августов-Копциово в Вост. Пруссии в 09.1914. Командир 31-го арм. корпуса (с 19.03.1915), действовавшего на Юго-Западном фронте. Во время чистки высшего комсостава после Февральской революции отстранен от поста командира корпуса и 16.04.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. В 1917 уехал на родину в Дагестан. После установления сов. власти в Дагестане на дачу М. явился комиссар Каргальский (?) в сопровождении отряда красноармейцев. М. вышел к ним в погонах и при орденах. В ответ на требование снять "эти побрякушки" и после попытки сорвать с него погоны М. ушел в свою комнату и застрелился.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1874); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1880); Св. Станислава 2-й ст. (1887); Св. Анны 2-й ст. (1893); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 22.12.1900); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1903); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904); Золотое оружие, украшенное бриллиантами (ВП 21.08.1904); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 2-й ст. (1908); Белого Орла (1911); Св. Александра Невского с мечами (25.10.1914); мечи к ордену Белого Орла (ВП 17.09.1915).

Высочайшая благодарность (ВП 19.06.1916; за отличия в делах...).
Источники :

Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.

Наступление Юго-Западного фронта в мае-июне 1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1940.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список подполковникам по старшинству Сост. по 01.05.1891. СПб, 1891. Информацию предоставил Игорь Штефан

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Фото предоставил Павел Резниченко

"Летопись войны с Японией" ред. полк. Дубенский (1904-1905 г.г.). Информацию предоставил Дмитрий Николаев (Москва)

Кузнецов Б.М. "1918 год в Дагестане", Нью Йорк, 1959.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1255, 18.11.1914

Русский Инвалид. №212, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik