Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Гусев Владимир Яковлевич
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10319
id - 1039
Гусев Владимир Яковлевич
* 02.06.1858
+ 05.01.1926 н.ст.

пр. 12.12.1914
ст. 30.08.1914

xxxx

xx.xx.1878

xx.xx.1901

xx.xx.1903

xx.xx.1912

02.01.1915

03.03.1915

22.10.1915

26.02.1903
Гусев Владимир Яковлевич [02.06.1858-05.01.1926 н.ст.] Православный. Образование получил в Московской военной гимназии. В службу вступил 06.09.1875. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 22.05.1877) в 41-ю арт. бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 19.11.1886). Капитан (пр. 1894; ст. 25.03.1894; за отличие). Подполковник (ст. 25.02.1900). Командир 5-й горной батареи 1-й Вост-Сибирской арт. бригады (с 25.02.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Командир 7-й батареи 1-й Вост-Сибирской арт. бригады (23.08.1901-23.01.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. В бою на р. Ялу 16.04.1904 у Амбихе и Шогопудзы был контужен (позже состоял под покровительством Александровского комитета о раненых 2-го кл.). Состоял в распоряжении к-щего 1-й Манчжурской армией (с 10.01.1905). Командир 1-й Вост-Сибирской горной батареи (с 31.01.1905). Полковник (пр. 1905; ст. 16.04.1904; за боевые отличия). Состоял в распоряжении ГАУ (с 17.08.1905). Командир 3-го Вост-Сибирского горного арт. дивизиона (с 08.03.1907). Ген-майор (пр. 1908; ст. 23.11.1908; за отличие). Командир 2-й Вост-Сибирской горной арт. бригады (23.11.1908-25.07.1910). Командир 34-й арт. бригады (с 25.07.1910). И.д. инспектора артиллерии 8-го арм. корпуса (24.01.1914-21.10.1915). Ген-лейтенант (пр. 12.12.1914; ст. 30.08.1914; за боевые отличия) с утверждением в должности. Позже зачислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО (?-16.11.1915; на 22.10.1915). Уволен от службы (ВП 16.11.1915), за болезнью, с мундиром и пенсией. Участник Белого движения на востоке России. 20.05.1919 допущен к исполнению должности начальника артиллерии Приамурского ВО (утвержден в должности 14.06.1919). 04.09.1920 зачислен в Резерв до увольнения в отставку и ассигнования пенсии. Умер в Харбине. Похоронен там же на Новом Успенском кладбище.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901); Золотое оружие (ВП 26.02.1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1903); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 02.01.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 03.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 22.10.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Информацию предоставил Иван Купцов (Челябинск)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид. №248, 1915//Информацию предоставил Юрий Веденеев

ВП по военному ведомству//Разведчик №1262, 13.01.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik