Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Логвинов Василий Петрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10425
id - 10348
Логвинов Василий Петрович
* 01.01.1864
+ 18.11.1923 н.ст.

ст. 05.02.1914

06.12.1897

06.12.1902

06.12.1904

19.07.1905

27.05.1906

04.03.1917
Логвинов Василий Петрович [01.01.1864-18.11.1923 н.ст.] Православный. Общее образование получил в Ставропольской гимназии. В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 3-го разряда. Окончил Ставропольское каз. юнкерское училище (1882-84; по 1-му разряду). Выпущен Подхорунжим (27.08.1884) в 1-й Екатеринодарский конный полк. Хорунжий (пр. 01.09.1885; ст. 01.09.1885) с переводом в 1-й Хоперский конный полк. Сотник (пр. 15.10.1889; ст. 01.09.1889; на вакансию). Откомандирован для службы в Конвой Его Величества (11.09.1891). С Высочайшего разрешения прикомандирован к л.-гв. 1-й Кубанской сотне Собственного Его В. Конвоя для испытания по службе и перевода в Конвой впоследствии (25.09.1891). Прикомандирован к л.-гв. 2-й Кубанской казачьей сотне (ВП 26.09.1891). Перевден в л.-гв. Кубанские казачьи сотни Собственного Его В. Конвоя Хорунжим (ВП 05.04.1892; ст. 01.09.1889). Сотник (пр. 17.04.1894; ст. 01.09.1893; за выслугу лет). Подъесаул (пр. 06.12.1902; ст. 06.12.1902; на вакансию). На основании прик. по в.в. 1903 г. №156 старшинство в чине Подъесаула считается с 06.05.1900. Есаул (пр. 06.12.1904; ст. 06.05.1904; за выслугу лет). Утвержден в должности командира л.гв. 1-й Кубанской казачьей сотни (08.12.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Переведен в 1-й Уманский полк КубКВ с переименованием Войсковые Старшины (ВП 23.06.1905). В походах против неприятеля находился в составе конного отряда генерал-адъютанта Мищенко (21.08.1905-02.10.1905). Командирован в распоряжение Наказного атамана Кубанского казачьего войска для пополнения офицерского состава в мобилизованных третьеочередных Кавказских казачьих полках (13.11.1905). По Высочайшему повелению зачислен обратно на службу в Собственный Его В. Конвой с переименованием в прежний чин Есаула (15.01.1906). Вновь утвержден командиром л.-гв. 1 Кубанской казачьей сотни (04.02.1906). И.д. помощника командира Конвоя по строевой части (24.02.1912). Полковник (пр. 25.03.1913; ст. 25.03.1912; на вакансию). Уволен от службы (ВП 28.12.1912) с мундиром и пенсией. На начало мировой войны Полковник в отставке. Определен в службу (ВП 08.11.1914) во 2-й Хоперский полк КубКВ. На 05.03.1915 в том же чине и полку. Командующий 2-м Екатеринодарским полком КубКВ (с 05.03.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 05.02.1914) и должности. Участник Белого движения. В составе Кубанской дружины участвовал в 1-м Кубанском походе. В резерве чинов при штабе КубКВ (с 01.08.1918). Ген-майор. Умер во Вранье (Югославия).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (ВП 06.12.1894); Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.12.1897); Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.12.1902); Св. Анны 2-й ст. (19.07.1905; вне правил); Св. Владимира 4-й ст. (утв. ВП 27.05.1906); Св. Владимира 3-й ст. (доп. к ПАФ 04.03.1917; утв. ВП 16.02.1917).
Источники :

Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х тт. М. 2012.

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

РГВИА. ф. 409, оп. 1, д. 47895, п/с 334/1914 г. Послужной список Собственного Его Императорского Величества Конвоя полковника Логвинова. [https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_posluzhnoi_spisok50501142/] Информацию предоставил Константин Подлесский












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik