Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Мейстер Александр Рейнгольдович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 1027
Мейстер Александр Рейнгольдович
* 02.11.1857
+ ?

пр. xx.xx.1913
ст. 04.07.1913

xxxx

xxxx

xx.xx.1898

xx.xx.1900

11.02.1901

xx.xx.1901

xx.xx.1909

xx.xx.1911

22.02.1915

25.10.1903
Мейстер Александр Рейнгольдович [02.11.1857-?] Православный. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 10.08.1873. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1875) в 7-ю арт. бригаду. Ст. адьютант управления начальника атиллерии 5-го арм. корпуса (13.09.1876-15.12.1882). Подпоручик (ст. 21.10.1876). Поручик (ст. 26.12.1877). Штабс-Капитан (ст. 29.11.1882). Столоначальник ГАУ (11.10.1883-30.08.1886). Капитан (пр. 1886; ст. 30.08.1886; за отличие). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Подполковник (ст. 04.05.1896). Командир 1-й батареи 1-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады (04.05.1896-06.04.1898). Командир 3-й батареи Вост-Сибирского стр. арт. дивизиона (06.04.1898-08.08.1903). Участник Китайского похода 1900-01. Полковник (пр. 1900; ст. 30.06.1900; за боевые отличия). За отличие при штурме Пекина награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.02.1901). Командир 3-го дивизиона Кавказской рез. арт. бригады (08.08.1903-18.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 6-й Вост-Сибирской арт. бригады (с 18.02.1904). Ранен в бою при Тюренчене 17.04.1904. Состоял в распоряжении ГАУ (с 25.05.1905). Командир 3-й гренад. арт. бригады (04.01.-16.10.1906). В отставке 16.10.1906-04.07.1907. Ген-майор (ст. 04.07.1907). Состоял в распоряжении руководителя опыт., для пор., по вед. войск. хоз. чин. инт. вед. (04.07.1907-16.02.1911). Командир 45-й арт. бригады (16.02.1911-06.01.1913). Инспектор артиллерии 6-го арм. корпуса (06.01.1913-14.02.1915). Ген-лейтенант (пр. 1913; ст. 04.07.1913; за отличие). Участник мировой войны. Отчислен от должности (ВП 14.02.1915) с назначением в резерв чинов Двинского ВО (с 14.02.1915). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 04.07.1911) и резерве. Уволен от службы за болезнью 10.06.1917.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1898); Св. Анны 2-й ст. (1900); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 11.02.1901); Св. Владимира 4-й ст. (1901); Золотое оружие (ВП 25.10.1903); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (1911); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 22.02.1915).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Г. Янчевецкий "У стен недвижного Китая. Дневник корреспондента на театре военных действий". СПб.,—Порт-Артур, 1903. Информвцию предоставил Бермедич.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Высочайшие приказы по военному ведомству. Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Фото предоставил Илья Мухин (Москва)

Список генералам по старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.

ВП по военному ведомству//Разведчик №1273, 31.03.1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik