Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Савельев Василий Степанович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10411
id - 10252
Савельев Василий Степанович
* 01.06.1854
+ ?

ст. 14.10.1914
Савельев Василий Степанович [01.06.1854-?] Православный. Из потомственных почетных граждан Новгородской губ. Общее образование получил в Красноярской гимназии (окончил 8 классов). В службу вступил 14.07.1872 унтер-офицером из вольноопределяющихся в 6-й Восточно-Сибирский линейный батальон, с прикомандированием к 53-му Иркутскому губернскому батальону. Окончил Иркутское каз. юнкерское училище (1876; по 2-му разряду). Прикомандирован к Красноярскому местному батальону для несения службы (09.07.1876). Прапорщик (пр. 23.11.1876) с переводом в Красноярский местный батальон. Подпоручик (30.03.1879). Переведен в 137-й пех. Нежинский полк (с 10.08.1880). Поручик (пр. 27.04.1881; ст. 05.02.1881). Штабс-Капитан (пр. 10.07.1885; ст. 15.03.1885). Капитан (пр. 15.07.1895; ст. 15.03.1895). Неоднократно временно командовал батальоном. Участник русско-японской войны 1904-05. Контужен у дер. Сенквантун осколком гранаты в левое ухо и правое колено (19.08.1904). Контужен при штурме деревни Чиншуицу ружейной пулей на тыльной стороне левого предплечья (02.10.1904). В бою при деревне Линшингоу ранен ружейной пулей в правую кисть (22.10.1904). Подполковник (пр. 10.03.1905; ст. 26.02.1905). На основании свидетельства от 20.07.1906 за №72283 данного от Александровского комитета о раненых состоял под покровительством названного комитета в числе раненых третьего класса. Каширский уездный воинский начальник (с 25.04.1905). Бельский уездный воинский начальник (с 14.05.1909). Мценский уездный воинский начальник (с 04.08.1910). Полковник (пр. 17.06.1914) с увольнением от службы с мундиром и пенсией. Окончательно сдал должность Мценского уездного воинского начальника 04.09.1914. Согласно распределения между частями Казанского ВО допущен к командованию 160-м пех. запасным батальоном 09.10.1914. Определен в службу (ВП 15.01.1915) с назначением командиром 160-го пех. запасного батальона с 14.10.1914. И.д. начальника гарнизона гор. Алатыря (14.01.-31.01.1915). Приказом по Казанскому ВО от 21.03.1915 указано старшинство в чине полковника с 14.10.1914. На 19.04.1915 в том же чине и должности. Командир 69-го обозного батальона военного времени (с 19.04.1915). Прибыл в состав 5-й армии 31.03.1916. 21.03.1916 при служебной поездке от мес. Дунаевцы по шоссе к гор. Проскурову лошади, везшие экипаж, испугались автомобиля и опрокинули повозку, вследствие чего произошел простой оскольчатый перелом костей правой голени в области нижней трети. На 01.08.1916 в том же чине (ст. 14.10.1914) и должности. Выбыл из состава 5-й армии 19.12.1916. Прибыл в состав 6-й армии на Южный (Румынский) фронт 01.1917. Назначен начальником тяги узкоколейной железной дороги для обслуживания батальоном этой дороги от ст. Ялпуя? до ст. Фольтесчи (Румыния) 05.1917. По передаче узкоколейной дороги назначен с батальоном для перевозки грузов от гор. Килии до ст. Троянов? 01.1918. После расформирования батальона и после сдачи всех дел в архив при 6-й армии отправился на учет Московского воинского начальника (1918).

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (28.02.1890); Св. Анны 3-й ст. (10.07.1902); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (пр. Гл-щего 05.11.1904 №782/66); Св. Анны 2-й ст. с мечами (пр. Гл-щего 26.12.1904 №333; утв. ВП 12.02.1906); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (22.09.1905).
Источники :

Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916

ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский

РГВИА. ф. 409, оп. 1, д. 74592. п/c 21-854. Послужной список командира 69 обозного батальона полковника Савельева. Составлен 01.02.1916 [https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_posluzhnoi_spisok50528865/]












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik