Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Давыдов Александр Александрович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10402
id - 10211
Давыдов Александр Александрович
* 22.11.1870
+ xx.12.1941 н.ст.
фото 1914

пр. 22.04.1917
ст. 02.09.1914

1909

1890 (1 р.)

xx.xx.1899
 

28.06.1904
 

04.09.1904
 

08.12.1906
 

06.12.1911
11.01.1915

08.12.1906
 
Давыдов Александр Александрович [22.11.1870-xx.12.1941 н.ст.] Православный. Общее образование получил в Орловском Бахтина кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1888. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1890; по 1-му разряду). Выпущен в 25-ю арт. бригаду. Подпоручик (пр. 10.08.1890; ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Переведен в 23-ю арт. бригаду (с 14.03.1901). Переведен в 1-ю Вост.-Сибирскую стр. арт. бригаду (с 22.02.1904). Ст. офицер 2-й батареи бригады (с 10.05.1904). Капитан (пр. 29.08.1904; ст. 13.07.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Был в боях при Вафангоу, Дашичао, в сражении под Ляояном, Мукденом. Был ранен. Прикомандирован к 1-й Вост.-Сибирской арт. парковой бригаде для командования 1-м парком (с 17.11.1904). Прибыл, назначен к-щим 1-м парком (с 25.11.1904). Переведен в 1-ю Вост.-Сибирскую арт. парковую бригаду с прикомандированием к ГАУ (с 21.09.1905). Отчислен от командования парком, как эвакуированный для лечения ран (с 13.11.1905). 1-я Вост.-Сибирская арт. парковая бригада переименована в 7-ю Вост.-Сибирскую стр. арт. парковую бригаду (с 01.01.1906). 7-я Вост.-Сибирская стр. арт. парковая бригада переформирована в 7-й Вост.-Сибирский стр. арт. парк (с 20.02.1906). Переведен в Выборгскую креп. арт. (с 12.08.1906). Командир 3-й роты Выборгской креп. арт. (с 26.01.1907). Окончил Офицерскую арт. школу (1909). Подполковник (пр. 17.03.1910; ст. 17.03.1910) с назначением командиром 4-й батареи 37-й арт. бригады. На 15.05.1913 в том же чине и должности. Участник мировой войны. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО. Командир 1-й батареи 1-го Запасного дивизиона. Командир 4-й батареи 38-й арт. бригады (1916). Участвовал в боях под Митавой. Командующий отд. арт. дивизионом (1917). Полковник (пр. 22.04.1917; ст. 02.09.1914) с утверждением в должности. В конце 1917 дивизион расформирован. Командовал арт. бригадой. Служил в РККА. Проживал в Ленинграде. В 1935 арестован и сослан с семьей в Калининскую обл. В 1940 вернулся в Ленинград, где и умер от голода во время блокады.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (пр. по Маньчжурской армии №431 от 28.06.1904; за отличие в бою 01.06.1904 при Вафангоу); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (пр. К-щего Маньчжурской армией 04.09.1904; за отличия в боях 10.07.-11.07.1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (Предписание ГАУ штабу Выборгской креп. №54-324 от 08.12.1906); Св. Анны 4-й ст. (Предписание ГАУ штабу Выборгской креп. №54-324 от 08.12.1906); Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1911; за 25 лет); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 11.01.1915).
Источники :

Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913

Информацию и фото предоставил Владимир Давыдов












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik