Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Бендерев Анастас Федорович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10316
id - 1012
Бендерев Анастас Федорович
* 25.03.1859
+ 17.11.1946 н.ст.

пр. 12.10.1916
ст. 03.07.1916

1883 (1 р.)

1884

xx.xx.1892
 

xx.xx.1897
 

xx.xx.1901
 

xx.xx.1905
 

04.12.1909
 

06.12.1912
02.03.1915

26.05.1915
 

12.07.1915
 

18.03.1916
 

09.03.1907
 
Бендерев Анастас Федорович [25.03.1859-17.11.1946 н.ст.] Православный. По национальности болгарин. Уроженец Горна Оряховица. Окончил военное училище в Софии, Офицерскую кав. школу (1884). В 1876 участвовал в сербско-турецкой войне в составе 4-й болгарской добровольческой четы. По окончании русско-турецкой войны 1877-78 офицер болгарской армии (с 12.12.1878). Подпоручик (ст. 10.05.1879). Адьютант при Военном Министре (05.06.1879-15.05.1880). Позже командир спец. пограничной дружины в Кюстендиле. Поручик (пр. 24.06.1882; ст. 13.06.1882). Окончил Николаевскую академию ген. штаба в С-Петербурге (1883; по 1-му разряду). В 1885 начальник военного училища. Участник болгарско-сербской войны 1885. В сражении при Сливнице (05.11.-07.11.1885) в составе правого фланга болг. армии. В 1885-86 товарищ Военного Министра. В 1886 один из организаторов свержения князя Александра Баттенберга. После переворота С. Стамболова бежал в Румынию, где возглавлял комитет офицеров-эмигрантов. Перешел на русскую службу (с 20.08.1887). Штабс-Ротмистр (ст. 20.08.1887). Служил в 3-й и 6-й пеших батареях, 3-м драг. Сумском полку. Ротмистр (ст. 25.03.1892). Ротмистр (пр. 1895; ст. 15.03.1895; за отличие). Причислен к генштабу. Переименован в Капитаны ГШ (ст. 15.03.1895). В 1896, когда царь Болгарии амнистировал всех участников свержения кн. А. Баттенберга, Б. получил возможность вернуться в Болгарию, но отказался ею воспользоваться. Состоял при Закаспийской обл. Обер-офицер для поручений при штабе Закаспийской обл. (02.11.1896-17.07.1898). Подполковник (пр. 1898; ст. 17.07.1898; за отличие). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Закаспийской обл. (17.07.1898-07.08.1899). Цензовое командование эскадроном отбывал в 43-м драг. Тверском полку (02.11.1898-02.11.1899). Ст. адъютант штаба 2-го Туркестанского арм. корпуса (07.08.1899-21.08.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса (21.08.-20.09.1900). Штаб-офицер для поручений при штабе Туркестанского ВО (20.09.1900-31.08.1901). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку прикомандирован к 43-му драг. Тверскому полку (26.04.-26.10.1901). Штаб-офицер при управлении 6-й Туркестанской стр. бригады (31.08.1901-28.09.1904). Полковник (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба 40-й пех. дивизии (28.09.1904-20.07.1905). Командир Амурского каз. полка (20.07.1905-28.04.1906). Командир 1-го Семиреченского каз. полка (28.04.1906-09.03.1910). Ген-майор (пр. 1910; ст. 09.03.1910; за отличие). Командир 1-й бригады 1-й Туркестанской каз. дивизии (09.03.1910-18.02.1914). Ген-кварт. штаба Туркестанского ВО (18.02.1914-17.08.1914) с переводом в Ген. штаб. Участник мировой войны. Начальник штаба 1-го Туркестанского арм. корпуса (17.08.-19.10.1914). Начальник штаба 3-го арм. корпуса (19.10.-05.12.1914). Начальник 1-й отд. кав. бригады (с 05.12.1914; в должности на 01.01.1916). Командующий 121-й пех. дивизией (19.03.1916-14.07.1917). Ген-лейтенант (пр. 12.10.1916; ст. 03.07.1916; за отличие в делах...). Состоял в резерве чинов при штабе Кавказского ВО (с 14.07.1917). В 1919 (1920?) вернулся в Болгарию. В 1925 служил на руднике "Перник". Умер в Софии.

Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1892); Св. Анны 3-й ст. (1897); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1905); Золотое оружие (ВП 09.03.1907); Св. Владимира 4-й ст. (06.05.1909; 04.12.1909); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 02.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.05.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.07.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 18.03.1916).

Соч.: История болгарского ополчения (1930).
Источники :

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914

Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916

Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917

Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

Русский Инвалид. №289, 1916//Информацию предоставил Павел Резниченко

ВП по военному ведомству//Разведчик №1275, 14.04.1915

ВП по военному ведомству//Разведчик №1292, 11.08.1915

Русский Инвалид. №160, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik