Русская армия в Первой мировой войне
Картотека проекта
Русская армия в Великой войне: Картотека проекта: Стельницкий Станислав Феликсович
Фамилия :
Имя :
Отчество :
 

Всего карточек - 10329
id - 101
Стельницкий Станислав Феликсович
* 01.12.1854
+ ?

пр. 13.01.1916
ст. 10.09.1915

xxxx

xx.xx.1878
 

xx.xx.1878
 

xx.xx.1889
 

xx.xx.1892
 

xx.xx.1904
 

28.07.1907
 

xx.xx.1908
01.05.1915

xx.xx.1913
 

17.09.1915
 

03.11.1915
 

23.07.1916
 

12.05.1905
 
Стельницкий Станислав Феликсович [01.12.1854-?] Католического вероисповедания. Из дворян Виленской губернии. Образование получил в Псковской военной прогимназии. В службу вступил 07.06.1871. Окончил Рижское пех. юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 19.12.1873) в 101-й пех. Пермский полк. Подпоручик (ст. 25.05.1874). Поручик (ст. 29.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 24.10.1877). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 15.05.1887). Командовал ротой (15 л. 7 м.); батальоном (8 л. 10 м.). Подполковник (ст. 26.02.1893). Полковник (пр. 1901; ст. 17.10.1901; за отличие). Командир 11-го Семипалатинского резервного батальона (30.01.1902-1904) и 11-го Семипалатинского Сибирского пех. полка (31.01.1904-07.09.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 2-й бригады 3-й Сибирской пех. дивизии (07.09.1905-08.03.1907). За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (ВП 28.07.1907) и Золотым оружием (ВП 12.05.1905). Ген-майор (пр. 1905; ст. 07.09.1905; за отличие). Командир 1-й бригады 32-й пех. дивизии (08.03.-02.07.1907). Начальник 49-й пех. резервной бригады (02.07.1907-08.06.1910) и 3-й Финляндской стр. бригады (08.06.1910-24.09.1914), с которой и вступил в войну. Ген-лейтенант (пр. 03.05.1914; ст. 07.09.1909; по Георгиевскому статуту). Начальник 58-й пех. дивизии (24.09.1914-18.06.1915). За отличия под Перемышлем награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 03.11.1915; за отличие начальником 58-й пех. дивизии). Командир 39-го арм. корпуса (с 18.06.1915). Ген. от инфантерии (пр. 13.01.1916; ст. 10.09.1915; за отличия в делах...). Командовал Особой армией (14.09.-20.11.1917). Принял армию после провала выступления ген. Л.Г. Корнилова. К этому моменту солдаты арестовали большое число офицеров штаба, обвинив их в поддержке выступления. Разложение армии шло быстро, в т.ч. солдаты армии, вместе с местными крестьянами, начали осенью захват и разграбление помещичьих имений. После Октябрьской революции, 13.11.1917 Луцкий ВРК при помощи вызванных им с фронта войск захватил власть в городе (здесь размещался штаб армии) и фактически отстранил С. от командования. 20.11.1917 С. официально покинул пост командующего.

Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Анны 2-й ст. (1889); Св. Владимира 4-й ст. (1892); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1904); Золотое оружие (ВП 12.05.1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907); Св. Станислава 1-й ст. (1908); Св. Анны 1-й ст. (1913); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 01.05.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 17.05.1915); Белого Орла с мечами (ВП 23.07.1916).

Примечание: в справочнике Залесского указывается, что С. состоял в армии Украинской Державы, где командовал 3-м Киевским корпусом, и в 11.1918 после объявления о присоединении корпуса к Добровольческой армии был уволен от должности гетманом П.П. Скоропадским. Очевидно это утверждение основано на сообщении ген. А.И. Деникина (Очерки Русской смуты т. 4), причем должность С. при передаче подверглась искажению - у Деникина указан 3-й Одесский корпус. Однако по ряду причин есть основания сомневаться в достоверности этого известия в отношении к С. 3-м Одесским корпусом армии Украинской Державы в указанное время (и.о. с 08.07.1918; 08.11.1918 утвержден в должности) командовал Ген-лейтенант А.И. Березовский. Именно он декларировал присоединение корпуса и всего Одесского района к Добровольческой армии, за что и бы уволен от должности распоряжением Директории УНР 03.12.1918. Т.о. указанные события имели место, но С. в них не участвовал и его судьба после 20.11.1917, когда он оставил пост командующего Особой армией, остается неизвестной.

Примечание: в книге польского историка, директора музея в Белостоке Анджея Леховского излагается версия, что С. служил в армии адмирала Колчака (подтверждений чему не разыскано), к 1922 оказался в Белостоке, где служил сперва интендантом в военном госпитале, а позже в банке. 01.01.1924 он застрелил свою жену и ее любовника, после чего застрелился сам и был похоронен 04.01.1924 за оградой городского кладбища. Насколько все это достоверно и являлся ли С. в самом деле участником этих событий сказать сложно.
Источники :

Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1939.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007

Информацию предоставил Илья Мухин (Москва)

ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)

ВП по военному ведомству//Разведчик №1287, 07.07.1915

Русский Инвалид. №212, 1915

Русский Инвалид. №259, 1915












Пользовательского поиска
 
Картотека проекта
Designed by Alexey Likhotvorik 05.02.2017 22:01:04
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik