Русская армия в Первой мировой войне
Архив проекта -> Румянцев Е.А. Справочник по организации и составу германской армии после проведения мобилизации в августе 1914 года. -> 4. СВЕДЕНИЯ О КОМАНДНОМ СОСТАВЕ.
Русская армия в Великой войне: Румянцев Е.А. Справочник по организации и составу германской армии после проведения мобилизации в августе 1914 года.

4. СВЕДЕНИЯ О КОМАНДНОМ СОСТАВЕ.

Император Германии и король пруссии Вильгельм II.
(27.01.1859 - 04.06.1941)

Начальник полевого генерального штаба
генерал-полковник Людвиг фон Мольтке.
(25.05.1848 - 18.06.1916)

Военный министр генерал пехоты
Эрих фон Фалькенгайн.
(11.09.1861 - 08.04.1922)

Командующий 1-й Армией
генерал-полковник Александр фон Клук.
(20.05.1846 - 19.10.1934)

Командующий 2-й Армией
генерал-полковник Карл фон Бюлов.
(24.04.1846 - 31.08.1921)

Командующий 3-й Армией
генерал-полковник барон Макс фон Хаузен.
(17.12.1846 - 18.03.1922)

Командующий 4-й Армией
генерал-полковник герцог Альбрехт Вюртембергский.
(23.12.1865 - 29.10.1939)

Командующий 5-й Армией
генерал-лейтенант кронпринц Вильгельм Прусский.
(06.05.1882 - 20.07.1951)

Командующий 6-й Армией
генерал пехоты кронпринц Рупрехт Баварский.
(18.05.1869 - 02.08.1955)

Командующий 7-й Армией
Генерал-полковник Оскар фон Херинген.
(09.05.1850 - 09.10.1926)

Командующий 8-й Армией
Генерал-полковник Максимилиан фон Притвитц.
(27.11.1848 - 29.03.1917)

Командир I корпуса генерал-лейтенант
Герман фон Франсуа.
(31.01.1856 - 15.05.1933)

Командир II корпуса генерал пехоты
Александр фон Лизингер.
(10.02.1850 - 05.06.1935)

Командир III корпуса генерал пехоты
Эваль фон Лохов.
(01.04.1855 - 08.04.1942)

Командир IV корпуса генерал пехоты
Фридрих Сикст фон Арним.
(27.11.1851 - 30.09.1936)

Командир V корпуса генерал пехоты
Герман фон Штрантц.
(13.02.1853 - 06.11.1936)

Командир VI корпуса генерал пехоты
Курт фон Притцельвитц.
(19.12.1854 - 19.02.1935)

Командир VII корпуса генерал кавалерии
Карл фон Айнем
(01.01.1853 - 07.04.1934)

Командир VIII корпуса генерал-лейтенант
Ерих Франц Тюльф фон Чепе
(28.01.1854 - 01.02.1934)

Командир IХ корпуса генерал-лейтенант
Фердинанд фон Кваст
(18.10.1850 - 27.03.1939)

Командир Х корпуса генерал пехоты
Отто фон Эммих
(04.04.1848 - 22.12.1915)

Командир ХI корпуса генерал-лейтенант
Отто фон Плюсков
(20.06.1852 - 26.03.1925)

Командир ХII корпуса генерал пехоты
Карл Людвиг дэ Эльза
(01.11.1849 - 20.07.1922)

Командир ХIII корпуса генерал пехоты
Макс фон Фабек
(06.05.1854 - 16.12.1916)

Командир ХIV корпуса генерал пехоты
барон Эрнст фон Хоингиен
(23.09.1849 - 11.03.1924)

Командир ХV корпуса генерал пехоты
Бертхольд фон Даймлинг
(21.03.1853 - 03.02.1944)

Командир ХVI корпуса генерал пехоты
Бруно фон Мудра
(01.04.1851 - 21.11.1931)

Командир ХVII корпуса генерал кавалерии
Август фон Макензен
(06.12.1849 - 08.11.1945)

Командир ХVIII корпуса генерал пехоты
Генрих Дедо фон Шенк
(11.02.1853 - 28.04.1918)

Командир ХIХ корпуса генерал кавалерии
Максимилиан фон Лафферт
(10.05.1855 - 20.07.1917)

Командир ХХ корпуса генерал пехоты
Фридрих фон Шольтц
(24.03.1851 - 30.04.1927)

Командир ХХI корпуса генерал пехоты
Фритц фон Белов
(23.09.1853 - 23.11.1918)

Командир I баварского корпуса генерал пехоты
Оскар Риттер фон Ксиландер
(16.01.1856 - 22.05.1940)

Командир II баварского корпуса генерал пехоты
Карл Риттер фон Мартини
(20.01.1855 - 13.08.1935)

Командир III баварского корпуса генерал кавалерии
барон Людвиг фон Гебсаттель
(16.01.1857 - 20.09.1930)

Командир гвардейского резервного
корпуса генерал артиллерии Макс фон Гальвитц
(18.01.1857 - 09.03.1944)

Командир I резервного корпуса генерал пехоты
Отто фон Белов
(02.05.1852 - 18.04.1937)

Командир III резервного корпуса генерал пехоты
Ганс фон Беселер
(27.04.1850 - 20.12.1921)

Командир IV резервного корпуса генерал пехоты
Ганс фон Гронау
(06.12.1850 - 22.02.1940)

Командир V резервного корпуса генерал пехоты
Эрих фон Гюндель
(13.04.1854 - 23.121924)

Командир VI резервного корпуса генерал пехоты
Конрад фон Госслер
(28.12.1848 - 07.02.1933)

Командир VII резервного корпуса генерал пехоты
Ганс фон Цвель
(27.07.1851 - 28.05.1926)

Командир VIII резервного корпуса генерал пехоты
барон Вильгельм фон унд цу Эглофштайн
(30.10.1853 - 15.09.1925)

Командир IХ резервного корпуса генерал пехоты
Макс фон Боен
(16.08.1850 - 18.02.1921)

Командир Х резервного корпуса генерал пехоты
Граф Гюнтер фон Кирхбах
(09.08.1850 - 06.11.1925)

Командир ХII резервного корпуса генерал артиллерии
Ганс фон Кирхбах
(22.06.1849 - 23.07.1928)

Командир ХIV резервного корпуса генерал артиллерии
Рихард фон Шуберт
(19.04.1850 - 13.05.1933)

Командир ХVIII резервного корпуса генерал-лейтенант
Куно фон Стойбен
(09.04.1855 - 14.01.1935)

Командир I баварского резервного корпуса генерал пехоты
Карл Риттер фон Фасбендер
(03.12.1852 - 13.05.1933)

Командир ландверного корпуса генерал пехоты
Ремус фон Войрш
(04.02.1847 - 06.08.1920)

Командир 1 кавалерийского корпуса
генерал кавалерии барон Манфред фон Рихтгофен
(24.05.1855 - 28.11.1939)

Командир 2 кавалерийского корпуса
генерал кавалерии Георг фон дер Марвитц
(07.07.1856 - 27.10.1929)

Командир 3 кавалерийского корпуса
генерал кавалерии барон Рудольф фон Фроммель
(17.05.1857 - 12.07.1921)

Командир 4 кавалерийского корпуса
генерал кавалерии барон Густав фон Холлен
(22.12.1851 - 07.11.1917)













Пользовательского поиска
 
Архив проекта -> Румянцев Е.А. Справочник по организации и составу германской армии после проведения мобилизации в августе 1914 года. -> 4. СВЕДЕНИЯ О КОМАНДНОМ СОСТАВЕ.
Designed by Alexey Likhotvorik 13.08.2015 09:12:51
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik