Русская армия в Первой мировой войне
Гостевая книга
Русская армия в Великой войне: Гостевая книга
Дата: 15.12.2006 11:53:25
Автор: Сергей Жебровский
Сообщение: 
И.В.Купцову
о Горбоконе нэма инфы
Дата: 15.12.2006 20:34:12
Автор: Ратник
Сообщение: 
Здравствуйте!
Интересный и полезный проект. Много хорошей информации. Проект "Земская Рать" - информация об истории Приамурского Земского Края, генерал-лейтенанте М.К. Дитерихсе. Форум, газета. http://www.zem-rat.narod.ru/
Дата: 16.12.2006 08:11:04
Автор: И. В. Купцов
Сообщение: 
Сергею Жебровскому

А о таком есть инфа:
Гудзанский. Отставной генерал-майор. 26 апреля 1919 г. был вновь принят на военную службу в армию адмирала А. В. Колчака, временно исполнял должность начальника Пермского артиллерийского склада.
Дата: 17.12.2006 10:14:46
Автор: Олег Морозов
Сообщение: 
Пополнение Картотеки проекта...

ГОППЕР Карл Янович.
Родился 21 марта 1876 г. в м. Трикате Планской волости Лифляндской Губернии. Из крестьян Лифляндской Губернии. Получил общее домашнее образование. 17 февраля 1893 г. вступил в службу вольноопределяющимся 2-го разряда во 2-й Ковенский крепостной пехотный батальон. 3 июля произведён в младшие унтер-офицеры после окончания учебной команды. 14 августа 1894 г. командирован в Виленское пехотное юнкерское училище “для держания приёмного экзамена”. 31 августа зачислен в младший класс. 7 августа 1896 г. переведён в 97-й пехотный Лифляндский полк. 10 августа 1896 г. по окончании училища по 1-му разраду произведён в подпрапорщики. В этот же день прибыл и был зачислен в списки 97-го пехотного Лифляндского полка.
3 ноября 1896 г. произведён в подпоручики (ст. 1 сентября) с переводом в 190-й пехотный резервный Белгорайский полк. 25 ноября прибыл в полк. 1 октября 1897 г. назначен исправляющим должность полкового квартирмейстера. 1 января 1898 г. 190-й пехотный резервный Белгорайский полк был переименован в 189-й пехотный резервный полк. 6 января 1900 г. сдал должность полкового квартирмейсткра. 1 мая 1901 г. произведён в поручики (ст. 1 сентября 1900 г.). 1 октября 1904 г. произведён в штабс-капитаны (ст. 1 сентября).
21 июня 1905 г. откомандирован в 183-й пехотный Пултуский полк. 3 августа 1905 г. переведён в 183-й пехотный Пултуский полк на законном основании. 6 января 1906 г. назначен командующим 11-й ротой. 14 марта 1906 г. полк был сведён в состав 2-х батальонов и наименован 183-м пехотным резервным Пултуским полком. В этот же день назначен заведующим оружием. 11 апреля 1910 г. награждён орденом Св. Станислава 3-й ст. 16 июля 1910 г. полк наименован 183-м пехотным Пултуским полком. 5 октября 1911 г. сдал должность заведующего оружием. 26 августа 1912 года награждён св.-бронзовой медалью в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. 21 февраля 1913 г. награждён св.-бронзовой медалью в память 300-летнего Царствования Дома Романовых. 28 июня 1913 г. назначен временно командующим 11-й ротой. С 23 августа по 7 октября комановал 16-й ротой на законном основании. 16 декабря 1913 г. произведён в капитаны (ст. 1 сентября 1908 года).
В 1914 г. составе полка выступил на войну. За отличие в первых боях против неприятеля был награждён Георгиевским оружием (23 апреля 1915 г.). В июне 1915 г. произведён в подполковники. 12 августа 1915 г. отличился в бою при м. Верховичи, за что награждён орденом Св. Георгия 4-й ст. (11 декабря 1915 года). В марте 1916 г. произведён в полковники. В мае 1916 г. назначен командиром Латышского стрелкового запасного батальона. 20 июня 1916 г. отличился при прорыве линии обороны противника, командуя батальоном латышских стрелков, причём был ранен (награждён орденом Св. Владимира 3-й ст. с мечами). 25 ноября 1916 г. назначен командиром 7-го Баусского латышского стрелкового полка. 23 декабря 1916 г. отличился с полком в бою на берегах р. Аа, где захватил свыше 1.000 пленных и 30 орудий, за что награждён орденом Св. Георгия 3-й ст. (2 июня 1917 г.). 16 февраля 1917 г. был назначен командующим 1-й Латышской стрелковой бригады. В марте 1917 г. отличился в боях на р. Югла. В октябре 1917 года был представлен к чину генерал-майора, но из-за октябрьского переворота получить его не успел
В июле 1917 года вместе с полковником Ф.А. Бредисом создал латышскую военную земляческую организацию – “Национальный союз латышских воинов”. В августе 1917 г. участвовал в походе генерала Л.Г. Корнилова на Петроград. В ноябре 1917 г. с одобрения командования Северного фронта организовал массовое дезертирство офицеров латышских стрелковых полков (до 120 офицеров) и переехал с ними в Петроград. Офицеры-латыши должны были возглавить выступление полков, стоявших на стороне Учредительного Собрания. В начале января 1918 г. переехал в Москву, где создал офицерскую организацию из 800 человек. Член “Cоюза защиты Родины и Свободы” (начальник штаба этой организации до середины апреля 1918 г). В июле 1918 г. участвовал в антибольшевистском восстании в Ярославле. Летом 1918 г. после подавления восстания вступил в Народную армию Самарского Комуча. Назначен главным комендантом штаба войск Директории в Уфе. С ноября 1918 г. по февраль 1919 г. находился в резерве чинов. В феврале 1919 г. произведён в генерал-майоры. С июня по октябрь 1919 года был начальником 21-й Стрелковой дивизии 11-го Яицкого корпуса Южной армии генерала П.А. Белова 1 ноября 1919 г. назначен командиром Имантского латышского полка. В июле 1920 г. в составе Имантского полка вернулся в Латвию на судах Антаны. Состоял офицером для особых поручений при командующим армией. В августе 1920 года произведён в генералы Латвийской армии. Председатель Военного совета Латвии. В 1924 г. был назначен командиром Видземской дивизии Латвийской армии. В 1930 г. окончил 8-месячные академические курсы. В апреле 1934 г. вышел в отставку. В 1921 – 1940 г.г. возглавлял движение скаутов. За время службы в Латвийской армии был награждён орденами Трёх Звёзд (Лачплесиса) 2-й и 3-й ст. (за бои под Ригой с немцами в 1917 году), французским Почётного Легиона 3-й ст., чехословацким Военным Крестом, литовским Гедимина 2-й ст., финским Белой Розы 2-й ст.
Кроме того, был награждён российскими орденами Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 2-й ст. с мечами и 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Станислава 2-й ст с мечами.
30 сентября 1940 г. был арестован НКВД. Расстрелян 25 марта 1941 г. в Улброке (Латвия). 27 апреля 1944 г. останки были перезахоронены на Рижском братском кладбище.
Был женат на дочери подполковника 190-го пехотного Венгровского полка девице Вере Аркадьевне Паевской. Дети – Михаил (род. 31 мая 1908 г.), Татьяна (род. в 1913 г.) и Сергей (род. в 1915 г.).
Послужной список за 1914 г.(РГВИА, ф. 409, оп. 1, д. 1582).
E. Екабсон. В. Щербинский. Высшие руководители Латвийской армии. 1918-1940. Рига.

С уважением, Олег Морозов (Рига). Фото высылаю также.
Дата: 18.12.2006 09:09:40
Автор: И. В. Купцов
Сообщение: 
Олег! Надо: 190-й РЕЗЕРВНЫЙ пехотный Венгровский полк...
А вообще, что касается периода Гражданской войны списано в этой книге из нашего справочника по генералам. Со всеми ошибками. Надо так:
С ноября 1918 г. по февраль 1919 г. находился в резерве чинов. С февраля 1919 г. занимался формированием 21-й Яицкой стрелковой дивизии (81, 82, 83, и 84-й стрелковые полки) в г. Троицке Оренбургской губернии. До 23 сентября 1919 г. начальник этой дивизии в составе 11-го Яицкого армейского корпуса Южной армии генерала П. А. Белова. Принимал участие в боях на р. Большой Ик (май 1919), у дер. Красная Мечеть (июль 1919), под Авзяно-Петровским заводом (июль 1919), ст-цами Кизильской и Великопетровской (август 1919), гг. Орском и Актюбинском (август—сентябрь 1919). С частями Южной армии отступал через Иргиз и Тургай на Атбасар. После расформирования корпуса уехал в Омск и затем во Владивосток. 1 ноября 1919 г. назначен командиром Имантского латышского полка. В июле 1920 г. из Владивостока в составе латышского Имантского полка вернулся в Латвию. Принят на службу в Латвийскую армию полковником, состоял офицером для особых поручений при командующем армией.
Дата: 18.12.2006 16:31:38
Автор: Сергей Жебровский
Сообщение: 
И.В.Купцову
Я вам информацию о С.А.Платове выслал на e-mail (который нашел на вашем сайте).
Дата: 18.12.2006 16:39:31
Автор: Олег Морозов
Сообщение: 
И.В.Купцову...
Да нет Иван, ты не прав. Во-первых, сведения до 1914 г. по К.Я.ГОППЕРУ взяты мной из послужного списка (РГВИА). Во-вторых, смотрел В.В.Звегинцова (засомневался и решил проверить).
11.10.1892 - 190-й Белгорайский полк; 1.01.1891 - 189-й Белгорайский; 20.02.1910 - расформирован.
11.10.1892 - 191-й Венгровский полк; 1.01.1891 - 190-й Венгровский; 20.02.1910 - расформирован.
Ну а упомянутая мной книга (E. Екабсон. В. Щербинский. Высшие руководители Латвийской армии. 1918-1940. Рига.) вышла в 1998 году. При ссылке я не указал год издания. Написана на архивных данных и издана Латвийским Гос. архивом.
Дата: 18.12.2006 17:55:39
Автор: И. В. Купцов
Сообщение: 
Олег! О сведениях до 1918 г. я и не заикался.
А что в этой книге инициалы Белова - П. А.? Что-то сомневаюсь... Хотя, черт его знает...

Уведомление всем авторам гостевой. Это гостевая книга, но отнюдь не форум. Посему эмоциональные призывы к свержению советской власти, равно как и к ее установлению полагаю неуместными. Дискуссии допускаются, но не приветствуются. Необходимым условием их ведения является корректное отношение к оппоненту. Попытки вести обсуждение "...переходя от безосновательных утверждений на личность собеседника..." будут мною пресекаться.
По многочисленным настояниям распространителей спама гостевая книга переведена в режим премодерации. Т.о. сообщения будут появляться только после моего подтверждения. Это неизбежно приведет к задержке в появлении написанных Вами сообщений, но с другой стороны Вы не сможете созерцать рекламы порносайтов и прочих злачных мест, которая меня весьма утомила.
Ваше имя
Ваше сообщение












Пользовательского поиска
 
Гостевая книга
Designed by Alexey Likhotvorik 31.01.2016 17:02:29
copyright (c) 2003 Alexey Likhotvorik